Отключить рекламу

Подпишитесь!


28.04.17
5272 6 Печатать

Исправление ошибок в приложении Д1 к Декларации по НДС

Каким образом исправить ошибку, допущенную в приложении 1 к налоговой декларации по НДС, которая повлияла/ не повлияла на числовые показатели налоговой декларации по НДС?

Согласно п. 50.1 ст. 50 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) и п. 1 разд. IV Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 № 21 (далее - Порядок № 21), в случае если в будущих налоговых периодах (с учетом сроков давности, определенных ст. 102 НКУ ) налогоплательщик самостоятельно выявляет ошибки, содержащиеся в ранее поданной им декларации, он обязан направить уточняющий расчет к такой декларации по форме, установленной на дату подачи уточняющего расчета.

В случае исправления ошибок в строках представленной ранее декларации, к которым должны прилагаться приложения, к уточняющему расчету должны быть приложены соответствующие приложения, содержащие информацию об уточненных показателей (п. 3 разд. IV Порядка № 21).

Формой приложения 1 «Расчет корректировки сумм налога на добавленную стоимость в налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (Д1)» (далее - Расчет корректировки) предусмотрено представление «уточняющего» приложения 1.

Расчет корректировки является составляющей налоговой декларации по НДС, и его представление является обязательным при заполнении строк 4.1, 4.2, 6, 7, 13, 14 налоговой декларации по НДС.

Учитывая то, что представление уточняющего расчета является одним из способов исправления налогоплательщиком самостоятельно обнаруженных ошибок в показателях ранее поданной налоговой декларации по НДС и так как Расчет корректировки является составляющей такой налоговой декларации по НДС, то исправление ошибок, возникших при его заполнении, осуществляется путем представления уточняющего расчета вместе с Расчетом корректировки с отметкой «уточняющий», в котором числовые показатели отражаются на сумму уточнения (увеличения или уменьшения) с соответствующим знаком и соответствуют данным из колонки 6 уточняющего расчета.

При этом, в случае если такая ошибка не повлияла на числовые показатели налоговой декларации по НДС, то исправление ошибок в Расчете корректировки проводится способом корректировки.

Так, для исправления записи неверно указанного индивидуального налогового номера получателя / поставщика в уточняющие расчеты корректировки:

1) повторяется ошибочная запись индивидуального налогового номера, при этом числовые показатели указываются со знаком «-» (то есть сторнируются);

2) указывается полностью (включая стоимостные показатели) верная запись по операции с контрагентом за отчетный (налоговый) период, за который исправляются ошибки;

3) итоговая строка «Всего (+ или -)», которая соответствует строке налоговой декларации по НДС, числовые показатели которой корректируются, не заполняется.

По материалам Категория 101.23 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • лю-лю
28.04.17 09:01

а если в марте выписали ошибочную налоговую, зарегистрировали и показали в декларации? Ошибку выявили в апреле. Можно сделать РК апрелем и показать его в Д1 текущей декларации или нужно УР к марту?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ок
28.04.17 12:05

лю-лю, уточненка за март

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Андрій
28.04.17 16:17

якщо РК складене в квітні (та/або нсовєчасно заресєтрований РК за березень, що зареєстрований в квітні), тоді воно жодним чином не може бути включене в декларацію за березень

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • лю-лю
28.04.17 12:11

т.е. РК апрелем, а уточненку мартом? Как по мне то не совсем вяжется.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • ок
28.04.17 12:22

лю-лю, да, РК апрелем, но в деке апреля Вы этот РК не показываете. Почитайте тут https://buhgalter911.com/news/news-515442.html как раз в конце статьи Ваша ситуация

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • лю-лю
28.04.17 12:24

ок, спасибо!постоянно что-то меняется, раньше показывала в текущей деке.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться