Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


28.04.17
5192 0 Печатать

Представление декларации по рентной плате, если место учета плательщика рентной платы за специспользование воды не совпадает с местонахождением водных объектов

Подается ли копия налоговой декларации по рентной плате, которая содержит приложение по рентной плате за специальное использование воды, в контролирующий орган по месту налоговой регистрации СХ, который подает налоговую декларацию по неосновному месту учета (нахождения водных объектов, из которых осуществляется использование воды), в том числе за структурные подразделения?

Согласно п.п. 257.3.4 п. 257.3 ст. 257 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) плательщик рентной платы до окончания определенного разд. II НКУ предельного срока представления налоговых деклараций за налоговый (отчетный) период, определенный ст. 257 НКУ, подает в соответствующий орган по месту налоговой регистрации налоговую декларацию, содержащую, в частности, приложение по рентной плате за специальное использование воды.

Филиалы, отделения, другие обособленные подразделения водопользователя, которые имеют банковские счета, ведут отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, составляют отдельный баланс, представляют налоговые декларации по рентной плате - по своему месту налоговой регистрации (п.п. 255.11.17 п. 255.11 ст. 255 НКУ).

Если в состав водопользователя входят структурные подразделения, не имеющие банковских счетов, не ведут отдельный бухгалтерский учет своей деятельности, не составляют отдельный баланс, налоговые декларации подаются и рентная плата вносится водопользователем, в состав которого входят такие структурные подразделения, по местонахождению водных объектов и по ставкам рентной платы, установленным для этих водных объектов (п.п. 255.11.18 п. 255.11 ст. 255 НКУ).

В то же время, налогоплательщики подлежат регистрации или постановке на учет в контролирующих органах по местонахождению юридических лиц, обособленных подразделений юридических лиц, месту жительства (основное место учета), а также по месту нахождения (регистрации) их подразделений, движимого и недвижимого имущества, объектов налогообложения или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность (неосновное место учета) (п. 63.3 ст. 63 НКУ).

Таким образом, если место учета плательщика рентной платы за специальное использование воды не совпадает с местонахождением водных объектов или объектов, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность с использованием объемов воды, полученных путем забора из таких водных объектов, то такому плательщику необходимо стать на учет и подать налоговую декларацию по рентной плате с соответствующими приложениями по месту расположения объекта налогообложения.

Если субъект хозяйствования имеет расположенные на территориях других, нежели головное предприятие административно - территориальные единицы, структурные подразделения, которыми осуществляется использование воды для хозяйственных нужд, то такой субъект хозяйствования должен стать на учет как плательщик рентной платы за специальное использование воды по таким неосновным местам учета в контролирующих органах по местонахождению таких водных объектов.

Форма налоговой декларации по рентной плате (далее - декларация) утверждена приказом Министерства финансов Украины от 17.08.2015 № 719 (в редакции приказа Министерства финансов Украины от 07.11.2016 № 927). Неотъемлемой частью декларации являются приложения. Соответствующий тип приложения обеспечивает вычисление налогового обязательства по соответствующему виду объекта налогообложения. В частности, расчеты по рентной плате за специальное использование воды осуществляются в приложениях 5, 6 и 7 в зависимости от вида использования воды.

Нормами НКУ не предусмотрено представление копии декларации, которая содержит приложение по рентной плате за специальное использование воды, в контролирующий орган по основному месту учета (месту налоговой регистрации), если такая декларация подается по основному месту учета - местонахождением водных объектов (по месту осуществления использования воды), и главным предприятием за структурные подразделения.

По материалам Категория 121.05 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям