Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.04.17
4120 3 Печатать

Правительство обнародовало решение о механизме монетизации сэкономленных субсидий

Кабинет Министров Украины обнародовал решение о введении механизма монетизации субсидий, сэкономленных в отопительный период 2016-2017 годов. Полное описание механизма содержит постановлении №300, опубликованом на Правительственном портале.

 Напомним, Правительство Владимира Гройсмана на заседании 26 апреля приняло решение о начале процесса монетизации субсидий. Правительственная инициатива коснется 1,5 млн семей. Они смогут получить примерно 700 грн в качестве единоразовой выплаты. Расчет выплаты учитывает экономию 150 кВт електренергії, которая используется на отопление, и 100 кубов газа.

 Как отмечается в постановлении Правительства, после окончания отопительного сезонанеиспользованная сумма субсидии для возмещения расходов на оплату услуги по централизованномуотоплению (теплоснабжению), снабжению холодной и горячей воды и водоотведению, услуг по газо- и электроснабжению для индивидуального отопления (в случае использования природного газа/электрическойэнергии для индивидуального отопления) возвращается предприятием-изготовителем/исполнителем такойуслуги в  бюджет в полном объеме на основании акта расчета общего объема неиспользованных суммсубсидии.

«Часть неиспользованной суммы субсидии в эквиваленте, который не превышает стоимости 100 куб. метров природного газа или стоимости 150 кВт•ч электрической энергии, перечисляется на лицевой счетполучателя субсидии в банковском учреждении или выплачивается через отделения почтовой связи ПАО «Укрпочта» на основании списков таких лиц, которые подаются до 1 июня текущего года предприятиями-производителями/исполнителями услуг по газо-, электроснабжению в бумажном и электронном виде», - говорится в документе.

Кроме того, постановление содержит формулы расчета субсидий и перечень лиц, которые имеют право на субсидии. При этом, в документе отмечается, что получение денежной выплаты не будет влиять на право получения субсидий в будущем. Правило начисления помощи остается: субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается исходя из среднемесячного совокупного дохода лицаили семьи.

Читайте также Выплата части сэкономленных субсидий в виде "живых" денег будет происходить на основании заявления гражданина

 

По материалам КМУ
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • vnkor
03.05.17 11:02

Реклама справа перекрывает часть текста.

Ответить
  • Екатерина
03.05.17 17:11

Социальные нормы для начисления субсидий такие низкие, что никакой экономии не будет. Кстати, эти 700 грн потом признают доходом, который понизит новую субсидию?

Ответить
  • 0123456
04.05.17 12:38

Екатерина, написано же, что не будет эта сумма учитываться в доход. У моих родителей есть такая єкономия, но они за несколько лет сделали поэтапное утепление дома: сначала окна (давно, еще работали), потом сменили котел, потом утеплили крышу (уже на пенсии), в прошлом году утеплили стены. Потребление снизилось с 700-900 кубов до 200-350 кубов. Это реально.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям