Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.05.17
3581 0 Печатать

Судебная практика: кто освобождается от уплаты судебного сбора

Виктория Никитина, «Судебно-юридическая газета»

Верховный Суд Украины разъяснил, в каких случаях нельзя взыскивать судебный сбор.

Об этом идет речь в Постановлении Судебной палаты по гражданским делам ВСУ от 1 марта 2017 года № 6-152цс17.

Рассмотрев иск о взыскании с ответчика судебного сбора, Верховный Суд Украины пришел к выводу, что, согласно предоставленным документам, ответчик является инвалидом II группы, а согласно п. 9 ч. 1 Закона Украины «О судебном сборе», от уплаты судебного сбора освобождаются инвалиды I и II групп, законные представители детей-инвалидов и недееспособных инвалидов I и II групп.

Поэтому суды необоснованно удовлетворили требования в части взыскания судебного сбора с ответчика, который относится к перечню лиц, освобожденных от ее уплаты.

Порядок распределения и возмещения судебных расходов регламентируется ст. 88 ГПК Украины, в частности, если сторона, в пользу которой принято решение, освобождена от уплаты судебных расходов, то эти расходы взыскиваются с другой стороны, пропорционально удовлетворенной или отклоненной части требований.

Если обе стороны освобождены от уплаты судебных расходов, то они компенсируются за счет государства в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины (ч. 2 этой же статьи).

Указанное касается и случая, когда решение принято в пользу истца, а ответчик освобожден от уплаты судебного сбора.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям