Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.17
4032 2 Печатать

Отражение в налоговом учете по НДС операций по возмещению работниками стоимости личных разговоров по телефону

Как в налоговом учете по НДС отражается операция по возмещению работниками налогоплательщику стоимости личных разговоров по телефону?

Согласно п. 198.3 ст. 198 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров / услуг состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п . 193.1 ст. 193 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи с:

приобретением или изготовлением товаров и оказанием услуг;

приобретением (строительством, сооружением) основных фондов (основных средств, в том числе других необоротных материальных активов и незавершенных капитальных инвестиций в необоротные капитальные активы);

ввозом товаров и / или необоротных активов на таможенную территорию Украины.

Начисление налогового кредита осуществляется независимо от того, начали ли такие товары / услуги и основные фонды использоваться в налогооблагаемых операциях в пределах осуществления хозяйственной деятельности плательщика налога в течение отчетного налогового периода, а также от того, осуществлял ли налогоплательщик налогооблагаемые операции в течение такого отчетного налогового периода.

При этом плательщик налога согласно п. 198.5 ст. 198 НКУ обязан начислить налоговые обязательства исходя из базы налогообложения, определенной в соответствии с п. 189.1 ст. 189 НКУ, и составить не позднее последнего дня отчетного (налогового) периода и зарегистрировать в Едином реестре налоговых накладных в сроки, установленные НКУ для такой регистрации, сводную налоговую накладную по товарам / услугам, необоротным активам (для товаров / услуг, необоротных активов, приобретенных или изготовленных до 1 июля 2015 года, - в случае, если во время такого приобретения или изготовления суммы налога были включены в состав налогового кредита), в случае если такие товары / услуги, необоротные активы предназначенные для их использования или начинают использоваться в необлагаемых операциях или не в хозяйственной деятельности плательщика налога (кроме случаев, предусмотренных п. 189.9 ст. 189 НКУ).

Подпунктом 14.1.36 п.14.1 ст.14 НКУ определено, что хозяйственная деятельность - деятельность лица, связанная с производством (изготовлением) и / или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленная на получение дохода и проводится таким лицом самостоятельно и / или через свои обособленные подразделения, а также через любую другое лицо, действующее в интересах первого лица, в том числе по договорам комиссии, поручения и агентским договорам.

То есть, если плательщик не может подтвердить производственный характер телефонных переговоров или телефонные переговоры проводились работниками в личных целях, то согласно п. 198.5 ст. 198 НКУ обязан начислить налоговые обязательства.

При этом при получении от работника налогоплательщика компенсации стоимости услуг связи дополнительного объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость не возникает.

По материалам Категория 101.04 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гоша
11.05.17 08:26

Вероятно сам работник должен подать руководству докладную относительно того, что он ".... не может подтвердить производственный характер телефонных переговоров или телефонные переговоры проводились работниками в личных целях...". Может есть другой способ предоставить такую информацию?

Ответить
  • Ак-Кая
11.05.17 16:17

У нас приказом был установлен лимит по разговорам производственного характера, а остальное-на возмещение.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям