Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


11.05.17
3887 2 Печатать

Каким образом покупатель должен отразить корректировку налогового кредита в связи с возвратом продавцом аванса или продавцу неоплаченных товаров если на дату возврата регистрация плательщика НДС такого продавца аннулирована?

Согласно п. 192.1 ст. 192 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) если после поставки товаров / услуг осуществляется любое изменение суммы компенсации их стоимости, включая следующий за поставкой пересмотр цен, перерасчет в случаях возврата товаров / услуг лицу, их лицу или при возврате поставщиком суммы предварительной оплаты товаров / услуг, суммы налоговых обязательств и налогового кредита поставщика и получателя подлежат соответствующей корректировке на основании расчета корректировки к налоговой накладной, составленном в порядке, установленном для налоговых накладных, и зарегистрированном в Едином реестре налоговых накладных.

Норма п. 192.1 ст. 192 НКУ не распространяется на случаи, когда поставщик товаров / услуг не является плательщиком налога на конец отчетного (налогового) периода, в котором был проведен такой перерасчет (п. 192.2 ст. 192 НКУ).

Вместе с тем согласно п. 198.3 ст. 198 НКУ налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров / услуг состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п. 193.1 ст. 193 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи с приобретением или изготовлением товаров и оказанием услуг.

Подпунктом 3 п. 4 разд. V Порядка заполнения и представления налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 28.01.2016 г. № 21 предусмотрено, что корректировка налогового кредита отражается в строке 14 налоговой декларации по НДС.

Таким образом, независимо от того, что поставщик (продавца) на дату возврата им аванса / ему неоплаченных товаров аннулирован в качестве плательщика НДС, покупатель должен осуществить уменьшение налогового кредита по результатам налогового периода, в течение которого был проведен такой перерасчет и отразить сумму уменьшения в налоговой декларации с НДС. Такая корректировка отражается в строке 14 разд. ІІ налоговой декларации по НДС с обязательным представлением приложения 1 к декларации на основании бухгалтерской справки.

По материалам Категория 101.15 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Сергей
11.05.17 09:52

Странный вывод. Сами ж написали, что "Норма п. 192.1 ст. 192 НКУ не распространяется на случаи, когда поставщик товаров / услуг не является плательщиком налога на конец отчетного (налогового) периода, в котором был проведен такой перерасчет". Это значит, что ни поставщик, ни покупатель уже ничего не корректирует. Первый - не может (он уже не плательщик НДС), второй - не должен (потому что нет оснований).

Ответить
  • отак
11.05.17 15:08

а якщо відвантажили неплатнику пдв, від даний товар не оплатив і хоче його повернути назад. Можна коригувати пдв.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям