Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


13.05.17
4897 16 Печатать

Налоговая накладная должна составляться по ежедневным итогам операций к каждому кассовому аппарату отдельно

Если плательщик НДС, в состав которого входят филиалы и/или структурные подразделения, не делегировал им право составления налоговых накладных, и при этом, такие филиалы и / или структурные подразделения осуществляют операции с использованием кассовых аппаратов, то налоговая накладная должна составляться по ежедневным итогам операций к каждому кассовому аппарату отдельно. При этом, такие налоговые накладные составляются от имени плательщика налога (головного предприятия).

Согласно п. 1 Порядка заполнения налоговой накладной, утвержденного приказом Минфина от  31.12.2015 г. № 1307 (далее - Порядок № 1307), налоговую накладную составляет лицо, зарегистрированное как плательщик налога в контролирующем органе и которому присвоен индивидуальный налоговый номер плательщика налога на добавленную стоимость (далее - НДС).

Если не зарегистрированные плательщиками НДС филиалы и другие структурные подразделения налогоплательщика самостоятельно осуществляют поставку товаров / услуг и проводят расчеты с поставщиками / потребителями, то зарегистрированный плательщик налога, в состав которого входят такие структурные подразделения, может делегировать филиалу или структурному подразделению право составления налоговых накладных. Для этого налогоплательщик должен каждому филиалу и каждому структурному подразделению присвоить отдельный цифровой номер, о чем должен письменно уведомить контролирующий орган по месту его регистрации в качестве плательщика НДС.

Согласно п. 14 Порядка № 1307 налоговая накладная составляется по ежедневным итогам операций (если налоговая накладная не была составлена на эти операции) в случае:

- осуществления поставки товаров / услуг за наличные конечному потребителю (не являющемуся плательщиком налога), расчеты за которые производятся через кассу / регистраторы расчетных операций или через банковское учреждение или платежный устройство (непосредственно на текущий счет поставщика);

- выписки транспортных билетов, гостиничных счетов или счетов, выставляемых налогоплательщику за услуги связи, другие услуги, стоимость которых определяется по показаниям приборов учета, содержащих общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер поставщика (продавца), за исключением тех, форма которых установлена международными стандартами;

- предоставления налогоплательщику кассовых чеков, содержащих сумму поставленных товаров / услуг, общую сумму начисленного налога (с определением фискального и налогового номера поставщика).

Справка: Общедоступный информационно-справочный ресурс (категория 101.16).

По материалам ГУ ГФС в Волынской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • светлана
13.05.17 06:50

новый хит от налоговиков

Ответить
  • светлана
13.05.17 06:50

новый хит от налоговиков

Ответить
  • Юра Г.
13.05.17 07:59

А можно в одной налоговой для каждого РРО выделять отдельную строку в разделе Б или надо нак каждый РРО отдельо накладную. И из чего это исходит. А если смогут доказать что для каждого РРО отдельная накладная, то следующее доказательство -в разделе Б не может быть более 1 строки. А если я прав и в налоговой можно указать в разделе Б отдельными строками отдельные итоги.. то плательщик налога вправе однороддные строки в разделе Б суммировать и указать не в ннесколькоких а итогом в одной строке.

Ответить
  • olli
13.05.17 08:36

Лист ГУ ДФС у Чернігівській області від 15.06.2016 р. № 1967/10/25-01-12-01-09Платник податку, який здійснює операції з постачання товарів кінцевому споживачеві з використанням двох і більше касових апаратів, у тому числі через свої філії та/або структурні підрозділи, яким делегується право виписки податкових накладних, на власний розсуд може прийняти рішення щодо складання податкових накладних за такими операціями, а саме:•складати окрему податкову накладну за щоденними підсумками операцій з постачання товарів, здійснених через окремий касовий апарат, в якій обсяг постачання та сума ПДВ повинні відповідати фактичній сумі виторгу та сумі ПДВ, яка відображена у Z-звіті такого касового апарату;•складати одну податкову накладну за щоденними підсумками операцій з постачання товарів, здійснених через усі касові апарати платника (в тому числі через ті, що знаходяться в філіях чи структурних підрозділах). При цьому, обсяг постачання та сума ПДВ, зазначені в такій податковій накладній, повинні відповідати загальній сумі виторгу та сумі ПДВ, яка відображена у Z-звітах всіх касових апаратів підприємства.Як?

Ответить
  • olli
13.05.17 08:37

ДЕРЖАВНА ФІСКАЛЬНА СЛУЖБА УКРАЇНИЛИСТвід 03.03.2015 р. N 4436/6/99-99-19-03-02-15Щодо складання філіями податкових накладних за щоденними підсумками

Ответить
  • Лара
13.05.17 10:41

Резюме! Составлять одну или несколько налоговых накладных - было отдано "на розсуд" налогоплательщика. С какого перепугу Волынская налоговая решила все пере....? Буду делать как делала: одну на все касс.аппараты, снимут налоговое обязательство?))) Хочу видеть)))

Ответить
  • Rina
13.05.17 11:44

Лара, я составляю налоговую накладную на каждый филиал отдельно, но не по каждому рро и с Вами полностью согласна пусть попробуют снять обязательства.

Ответить
  • Надежда
13.05.17 10:51

Извините не по теме как сегодня, у кого то регистрируеться ...?

Ответить
  • Марі
13.05.17 15:03

Надежда, Щойно прийшли квитанції про реєстрацію 1РК і 1 ПН, відправлених зранку (пн о 10-49, РК раніше).

Ответить
  • Лара
13.05.17 11:29

Надежда, накладные не регистрировала, но отчет по-акцизу отправить не могу, через их окно. Выдает ошибку. Может они сегодня автоматом выключили сервер. Суббота все же

Ответить
  • Надежда
13.05.17 11:42

Лара, звонила в горячую линию сказали что сервер работает, регисртация идет в течении 4-5 часов...

Ответить
  • Лара
13.05.17 12:03

Надежда, я уже разобралась, у меня другой прикол, их "Окно" не поддерживает какой-то протокол, т.е. надо покупать лицензию на любое ПО для отправки отчетов по-акцизу.

Ответить
  • Оксана
13.05.17 13:14

Есть квитанция, что НН сегодня зарегистрирована. Отправлена была в 9.00, в квитанции написано, что зарегистрировано в 9.06. А в квитанции про доставку, написано в 13.04. А в13.06 у меня все это счастье в программе

Ответить
  • Лиза
13.05.17 15:26

А я регистрирую итоговою налоговую на конечного потребителя раз в месяць,чем это чревато???

Ответить
  • Надежда
13.05.17 15:56

Могут начислить штраф при проверки за несвоевременную регистрацию или еще что-то....)))

Ответить
  • ЗлийБух
13.05.17 20:15

Покращення вже сьогодні!

Ответить