Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.05.17
3073 0 Печатать

Возвратная помощь, получена плательщиком единого налога, который планирует ликвидироваться

Включается ли в состав дохода юридического лица - плательщика единого налога сумма полученной возвратной финансовой помощи, если им принято решение о прекращении юридического лица путем ликвидации?

Согласно п. 2 п. 292.1 ст. 292 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) доходом плательщика единого налога - юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной п. 292.3 ст. 292 НКУ.

В состав дохода, определенного ст. 292 НКУ, не включаются суммы финансовой помощи, предоставленной на возвратной основе, полученной и возвращенной в течение 12 календарных месяцев со дня получения (п.п. 3 п. 292.11 ст. 292 НКУ).

Регистрация плательщиком единого налога является бессрочной и может быть аннулирована путем исключения из реестра плательщиков единого налога по решению контролирующего органа в случае прекращения юридического лица (кроме преобразования) - в день получения соответствующим контролирующим органом от государственного регистратора уведомления о проведении государственной регистрации такого прекращения (п. п. 2 п. 299.10 ст. 299 НКУ).

Согласно порядку ликвидации юридического лица, установленного ст. 111 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV (далее - ГКУ), ликвидационная комиссия (ликвидатор) после окончания срока для предъявления требований кредиторами составляет промежуточный ликвидационный баланс, включающий сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечень предъявленных кредиторами требований и результат их рассмотрения.

Выплата денежных сумм кредиторам ликвидируемого юридического лица, ликвидируемого в том числе по налогам, сборам, единому взносу на общеобязательное государственное социальное страхование и другими средствами, подлежащей уплате в государственный или местный бюджет, Пенсионный фонд Украины, фонды социального страхования, производится в порядке очередности, установленном ст. 112 ГКУ.

В случае недостаточности у ликвидирующегося юридического лица средств для удовлетворения требований кредиторов ликвидационная комиссия (ликвидатор) организует реализацию имущества юридического лица.

Вместе с этим, согласно ст.112 ГКУ требования кредиторов, не признанные ликвидационной комиссией, если кредитор в месячный срок после получения сообщения о полном или частичном отказе в признании его требований не обращался в суд с иском, требования, в удовлетворении которых по решению суда кредитору отказано, а также требования, не удовлетворенные из-за отсутствия имущества ликвидирующегося юридического лица, считаются погашенными.

Учитывая изложенное, сумма возвратной финансовой помощи не включается в состав дохода юридического лица - плательщика единого налога при условии возврата в течение 12 календарных месяцев со дня получения.

Если суммы возвратной финансовой помощи, в соответствии с нормами ст. 112 ГКУ считаются погашенными или не возвращаются по договоренности сторон, то не выполняется условие п. 3 п. 292.11 ст. 292 НКУ по возврату суммы возвратной финансовой помощи. В этом случае сумма возвратной финансовой помощи включается в состав дохода плательщика единого налога - юридического лица.

По материалам ГУ ГФС во Львовской области
Отключить рекламу
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться