Отключить рекламу

Подпишитесь!


15.05.17
4765 21 Печатать

ФОП - пенсионер по возрасту или инвалид в приложении 5 к отчету по ЕСВ ошибочно определил обязательства. Можно ли отменить поданную отчетность?

Применяется ли ответственность к ФОП - пенсионеру по возрасту или инвалида, который ошибочно в приложении 5 к отчету по ЕСВ определил обязательства и желает отменить поданную отчетность?

Согласно части четвертой ст. 4 Закона Украины от 8 июля 2010 № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) физические лица - предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, освобождаются от уплаты за себя единого взноса, если они являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию или социальную помощь.

Согласно абзацу второму п. 4 разд. ІІІ  Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной приказом Минфина от 20.04.2015 г. № 449, такие лица могут быть плательщиками единого взноса исключительно при условии самостоятельного определения для себя базы начисления единого взноса, но не больше максимальной величины базы начисления единого взноса, установленной Законом № 2464. При этом сумма единого взноса не может быть меньше размера минимального страхового взноса.

Пунктом 3 разд. III Порядка формирования и представления страхователями отчета относительно сумм начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного приказом Минфина от 14.04.2015 г.. № 435 (далее - Порядок № 435), предусмотрено, что в случае самостоятельного определения базы начисления единого взноса физические лица - предприниматели, в том числе избравшие упрощенную систему налогообложения, и которые являются пенсионерами по возрасту или инвалидами и получают согласно закону пенсию по возрасту или социальную помощь, формируют и подают в контролирующие в нов Отчет о суммах начисленного дохода застрахованных лиц и суммах начисленного единого взноса (далее - Отчет) сами за себя один раз в год до 10 февраля года, следующего за отчетным периодом.

Согласно п. 16 разд. II Порядка № 435 ответственным за правильность и достоверность заполнения Отчета является страхователь.

Следовательно, суммы самостоятельного определения базы начисления единого взноса физическими лицами - предпринимателями, в том числе теми, которые избрали упрощенную систему налогообложения и являются пенсионерами по возрасту или инвалидами, подлежаит уплате на общих основаниях и не подлежат отмене.

В случае несвоевременной уплаты самостоятельно определенного обязательства такие лица несут ответственность в соответствии со ст. 25 Закона № 2464.м

По материалам Категория 301.09 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Юра Г.
15.05.17 06:38

Остались вопросы. 1. НА КОКОМ ОСНОВАНИИ НЕЛЬЗЯ ИЗМЕНИТЬ УЖЕ ПОДАННЫЙ ОТЧЕТ С ОШИБКАМИ. 2. С КАКОГО ВРЕМЕНИ БУМАГА ОТМЕНЯЕТ ФАКТ?

Ответить
    Оценить
  • 13
  • 0
  • Радуга
15.05.17 08:54

Согласна, при предоставлении удостоверения пенсионера или инвалида начисления ЕСВ должны снять. А вообще хихикаю...Как у него отчет приняли? Кто отчет ему формировал? А может пенсионер решил пополнить бюджет по собственному желанию, себе на пенсию?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • елена
15.05.17 09:06

я думала что у нас любой отчет можна отменить или точнее уточнить, как это вообще может быть "подлежаит уплате на общих основаниях и не подлежат отмене."???

Ответить
    Оценить
  • 6
  • 0
  • Тося7
15.05.17 09:44

У нас, как раз нельзя отменить.Определил обязательства -ПЛАТИ.Это- твое желание.И ни каких исправлений.Как говорит налоговая -надо было исправлять до 10 февраля.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 1
  • бух
15.05.17 09:54

по ФОП нельзя отменить, я с этим столкнулась. Полный бред, пришлось платить и еще и штраф.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • дмитрий
11.02.18 04:40

бможно если вы инвалид или по возрасту на пенсии и не писали добровольное участие а соцстраховании

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Бухик
15.05.17 10:07

бух, сказали мне инспектора ЄСВ, что исправить это можно, но только путем написания заявления на проверку ФОП.

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Тата
15.05.17 11:54

Бухик, я написала его еще год назад - результат 0! Как было обязательство, так и осталось

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • дмитрий
11.02.18 04:44

Тата, писать 3 раза по почте и если придет бумага суд вас оправдает если на ету суму вам не увеличили пенсию

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тося7
15.05.17 10:03

я с этим тоже столкнулась.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Лана
15.05.17 11:26

краще не помилятися. Виправити практично не можливо.Але були випадки коли пенсійний відкривав портал на певний час і тоді можна . Правда про відкриття порталу знає тільки податкова вже по факту .

Ответить
    Оценить
  • 2
  • 0
  • дмитрий
11.02.18 04:48

Лана,открывают шлюз и всех кто знает закон или дал взятку пролводят корегукання картки и снимают неправомирно нараховани кошти

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Тата
15.05.17 11:57

Как можно не учитывать человеческий фактор! Бухгалтер сапёр, что ли? Эта проблема известна давно,но ни удного чинуши не возникло и мысли это исправить!

Ответить
    Оценить
  • 4
  • 0
  • Tatita
15.05.17 13:49

У меня была такая же ситуация. Я написала заявление, что заполнила ошибочно, затем мне провели через месяца 2 камеральную проверку и сняли с меня обязательства по ЕСВ. Правда штраф пришлось заплатить за неправильно заполненный отчет.

Ответить
    Оценить
  • 3
  • 0
  • дмитрий
11.02.18 04:49

Tatita,все по закону

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Марта
15.05.17 14:50

Зарахують пенсіонеру ФОПу до пенсії, правда чинка виправки не вартує. Був і в мене такий випадок.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Оксана
18.05.17 14:51

у меня тоже была такая печальна ситуацыя((((. Клиент ушел на пенсию в октябре, забыл предупредить, в январе закрылся как ФОП и выяснилось что ошибочно начислили себе ЕСВ, писали письма, просили сделать проверку и снять начисления.... и так висит, на запрос снять начисления - ответили, а как вам пенсию начислили с нашими деньгами или нет? принесите справку, что вам нужна справка(((

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • старий бух
25.05.17 15:28

нас штрафуют, а самі крадуть

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • дмитрий
11.02.18 04:51

старий бух,даже при януковыче мафия была по слабее чем нынче

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • дмитро
20.10.17 03:08

согласно закону про ЕСВ ч4ст4 закон 2464 если вы писали заявление стать доровольным страхователем являясь инвалидом или по возрасту тогда ви обязани уплатить требуйте невыездную документальную проверку по ЕСВ и подайте с актом скасовуючу декларацию

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Петр
11.04.18 10:57

Противоположная судебная практика:
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/63054902

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться