Отключить рекламу

Подпишитесь!


17.05.17
3643 3 Печатать

Налогообложение подарочных сертификатов, подаренных ЮЛ в пользу ФЛ

Каким образом облагаются НДФЛ подарочные сертификаты, подаренные ЮЛ в пользу ФЛ?

В соответствии с абзацем первым п «е» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ), в состав общего месячного налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход, полученный как дополнительное благо в виде стоимости безвозмездно полученных товаров (работ, услуг), определенного по правилам обычной цены, а также суммы скидки обычной цены (стоимости) товаров (работ, услуг), индивидуально предназначенной для такого плательщика налога, кроме сумм, указанных в п.п. 165.1.53 п. 165.1 ст. 165 НКУ.

Дополнительные блага - средства, материальные или нематериальные ценности, услуги, другие виды дохода, которые выплачиваются (предоставляются) плательщику налога налоговым агентом, если такой доход не является заработной платой и не связан с исполнением обязанностей трудового найма или не является вознаграждением по гражданско-правовым договорам (соглашениям), заключенным с таким налогоплательщиком (кроме случаев, прямо предусмотренных нормами разд. IV НКУ) (п.п. 14.1.47 п. 14.1 ст. 14 НКУ).

Если дополнительные блага предоставляются в неденежной форме, сумма налога объекта налогообложения вычисляется по правилам, определенным п. 164.5 ст. 164 НКУ (абзац второй п.п. «е» п.п. 164.2.17 п. 164.2 ст. 164).

Согласно п. 164.5 ст. 164 НКУ при начислении (предоставлении) доходов в любой неденежной форме базой налогообложения является стоимость такого дохода, рассчитанная по обычным ценам, правила определения которых установлены согласно НКУ, умноженная на коэффициент, который вычисляется по формуле: 

 

К = 100: (100 - Сн),

 

где К - коэффициент;

Сн - ставка налога, установленная для таких доходов на момент их начисления.

В то же время не включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода плательщика стоимость подарков (а также призов победителям и призерам спортивных соревнований), если их стоимость не превышает 25 проц. одной минимальной заработной платы (в расчете на месяц), установленной на 1 января отчетного налогового года, за исключением денежных выплат в любой сумме (п.п. 165.1.39 п. 165.1 ст. 165 НКУ).

Согласно п. 167.1 ст. 167 НКУ ставка налога составляет 18 проц. базы по доходам, начисленных (выплаченных, предоставленных) (кроме случаев, определенных в п.п. 167.2 - 167.5 ст. 167 НКУ) в том числе, но не исключительно в форме: заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Учитывая вышеизложенное, если юридическое лицо предоставляет подарочные сертификаты физическим лицам, то стоимость таких сертификатов включается в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога как дополнительное благо и облагается налогом по ставке 18 проц. у источника выплаты с учетом требований п.п. 165.1.39 п. 165.1 ст. 165 НКУ.

По материалам Категория 103.02 "ЗІР"
Отключить рекламу
Комментарии
  • Хрещатик
17.05.17 09:05

як вумно, аж шкварчить.

Ответить
    Оценить
  • 1
  • 0
  • Наталия
17.05.17 09:19

Ну когда мы уже дождемся разъяснений по источнику уплаты налога. Давно пора внести изменения в Кодекс о том, что лицо, которому что-то подарили должно самостоятельно задекларировать подарок и уплатить налоги. А то получается сами подарили - сами налог заплатили и обдарованый вроде не при чем.

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
  • Наталья
17.05.17 18:49

А если ЮЛ дает в бесплатное пользование физлицу оборудование - возникает объект налогообложения и с какой суммы?

Ответить
    Оценить
  • 0
  • 0
Для того, чтоб распечатать текст необходимо авторизоваться или зарегистрироваться