Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


14.05.17
9074 39 Печатать

Гройсман предложил повысить пенсионный стаж на 10 лет

В рамках пенсионной реформы минимальный страховой стаж для получения пенсии в Украине будет повышен до 25 лет. Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в эфире канала "112 Украина".

"Мы считаем, что до 25 лет это будет вполне оптимальный стаж, который присущ большинству украинских граждан", — пояснил он.

Гройсман также отметил, что рассчитывает представить проект пенсионной реформы до конца мая. При этом он добавил, что готов уйти в отставку, если не поднимет пенсии.

"С 1 октября 5 млн 620 тыс. украинских пенсионеров получат повышенную пенсию и достаточную существенную. Если я это не выполню, пожалуйста, я готов тогда уйти в отставку. Но я знаю, что я это сделаю, я знаю, что мы это сделаем совместно с коалицией и президентом, согласуем, эти решения будут подписаны президентом, и мы их введем ", — сказал премьер.

Напомним, сейчас минимальный страховой стаж для получения пенсии составляет 15 лет.

По материалам "Дело"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • просто так
14.05.17 07:21

гройсман может работать и до 100лет, глядя на его лицо и лица шахтёров.

Ответить
  • ИИ
15.05.17 11:20

просто так, +100%. Дай бог, ему и его детям столько же бед, сколько он успеет сделать людям. Учитывая количество людей, которые работают неофициально, чтобы хоть как-то свести концы с концами, в старости сотни тысяч людей рискую остаться без средств к существованию и здоровья, чтобы заработать эти средства. Выход - уезжать из этой страны, в которой судя по составу парламента, вторым языком скоро станет еврит, И не давать им возможность жить за наш счет!

Ответить
  • Радуга
14.05.17 08:33

уйдет - заберет весь бюджет, как до него "кролик". все повторяется

Ответить
  • Шурик
14.05.17 10:29

Народу, как существующему во время геноцида от олигархата, убрать стаж до 1 дня. Правящие твари всё сделали чтобы небыло работы на Украине.

Ответить
  • VVV
14.05.17 17:51

А где же те рабочие места, чтобы заработать тот стаж? С повышением минимальной заработной платы большую часть работников сократили, но зато рассказывают правящие, как много они сделали. Как все противно слушать и читать этот бред. Нагрузка на предприятия и предпринимателей, а себе дельцы приписывают заслуги по пополнению пенсионного фонда с не заработанной заработной платы, разве это справедливо? Выкручиванием рук можно пополнять фонды, а издать такие законы по налогообложению, чтобы работодатели сами стремились создавать рабочие места этого у нас не могут да и не интересно. Не из чего будет воровать.

Ответить
  • економіст
14.05.17 20:02

Як заявив Розенко 7млн працездатних по різних причинах не платять ЄСВ .Одже в них немає шансу набрати стажу25 років і в перспективі отримати пенсію. Для них це гірше чим підняття пенсійного віку.Для інших жителів країни це також проблема -що робити з 7млн бомжами пенсійного віку котрі залишаться без засобів існування.

Ответить
  • Татьяна
15.05.17 11:03

економіст, Интересно кому задают этот вопрос?

Ответить
  • АЛла
14.05.17 20:35

когда они придут к тому, чтобы отменить ограничение суммы зарплаты для начисление есв? это бы пополнило казну... а то им то стаж увеличить надо, то пенсионный возраст

Ответить
  • ТАНЯ
15.05.17 11:31

АЛла, Згідна що ЕСВ повинні платити всі і зі всієї з-плати Будь які кроки для підвищення пенсійного віку чи страхового стажу (це все одне й теж) віддаляють кожного громадянина від пенсії Задача нашого уряду - щоб було як можна менше претендентів на пенсію Накопичувана форма страхування хороша справа але не для нашої неврівноваженої країни Я відраховуваля внески з 2000 року мені говорили що це буде добавка до моєї пенсії а прийшов час і я не побачила її в своїй пенсії А 2% утримували.

Ответить
  • економіст
14.05.17 20:50

Уявіть що вам до пенсійного віку залишилось 10літ і ваш стаж 14 років. Якщо вірити Гройсману то наступні 10років офіційної роботи будуть даремті і.тому краще працювати дальше нелегально і на старість самостійно відкладати запаси.

Ответить
  • НГ
15.05.17 09:28

економіст, так можно же купить еще 1 год. У нас все продается, даже пенсия, т.е. стаж для нее

Ответить
  • Борисова Светлана
15.05.17 11:05

НГ, бред, вы посчитайте сколько надо купить стажа, в какую сумму вам это обойдется, чтоб получать минимальную пенсию? Где логика, спрашиваю

Ответить
  • Борисова Светлана
15.05.17 11:03

Просто с*ка

Ответить
  • ольга1
15.05.17 11:28

мне 56лет . в 2021году на пенсию. страховой стаж естественнот 21 год.Тогда получается что уйду в 65лет.потому что еще дорабатывать 4 года.И пенсионный возраст не добавляют? УРОДЫ

Ответить
  • Руфіна
15.05.17 16:29

ольга1, Цей стаж 25 років припишуть народжених після 01.01.1978..так,що ви в принципі під цей законопроект не підпадаєте...

Ответить
  • Лилия
15.05.17 13:40

ольга1, Не путайте страховой стаж и возраст.Страховой стаж на даный момент должен быть не меньше 15 лет для того что бы начислили Вам пенсию.15 лет не будет и пенсии у Вас не будет.Будет пособие какое-то, но не пенсия.Так вот теперь предлогают поднять на 10 лет страховой стаж.Не будет у Вас 25 лет стажу скажем в Ваши 60 лет когда Вы по закону должны идти на пенсию и пенсию не дадут будет какое-то пособие как малоимущим в соц.защите ну или как-то так...

Ответить
  • ольга1
16.05.17 13:58

Лилия, Власть постарается переложить ответственность за непопулярную пенсионную реформу на МВФ. Об этом директор "Фонда гуманитарных стратегий" Дмитрий Корнейчук заявил РИА Новости Украина."Так называемая пенсионная "реформа" будет заключаться в уменьшении количества украинцев, претендующих на получение пенсии…. Сознательно ли власть устраивает очередной пенсионный геноцид, зная, что получить стаж 25 лет можно в основном в бюджетной сфере, работая на копеечные зарплаты?", - отмечает эксперт."Как я и говорил еще с прошлого года, так называемая пенсионная "реформа" будет заключаться в уменьшении количества украинцев, претендующих на получение пенсии. Премьер Гройсман наконец-то публично проговорился — собираются повысить минимальный страховой стаж до 25 лет. Что это значит на практике? Сейчас украинцам достаточно проработать 15 лет, чтобы претендовать на хоть какую-то пенсию. Это и есть минимальный страховой стаж. Пенсия будет ниже прожиточного минимума (нужен полный страховой стаж 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин), но все же — это пенсия», - говорит Корнейчук."Теперь для получения пенсии надо будет проработать официально 25 лет. Отсюда ряд вопросов: 1) Останется ли пенсия у тех украинцев, кто имеет до 25 лет стажа? Или им принудительно заменят пенсии на копеечное соцпособие? 2) Сколько сотен тысяч украинцев, проработавших официально менее 25 лет, лишатся пенсии, на которую рассчитывали в ближайшем будущем? 3) Сознательно ли власть устраивает очередной пенсионный геноцид, зная, что получить стаж 25 лет можно в основном в бюджетной сфере, работая на копеечные зарплаты?", - перечисляет политолог."И еще хочу подчеркнуть. Власть постарается переложить ответственность за непопулярную реформу на МВФ. Дескать, это они требуют сократить количество действующих пенсионеров. Однако фонд работает совершенно иначе. В МВФ ставят условие для выделения траншей: вы должны уменьшить дефицит Пенсионного фонда. А уже Порошенко-Гройсман предлагают вариант пенсионного геноцида украинцев.Кстати, аналогично было с тарифами. МВФ не требовал повысить в 10 раз тарифы на газ. Речь шла об уменьшении дефицита "Нефтегаза". И именно эта власть протолкнула самый легкий вариант — повысить тарифы. Поскольку сразу смекнула: украсть можно и из прибыли "Нефтегаза", и на субсидиях. Как вы думаете: а куда пойдут сэкономленные пенсионные деньги? Ответ очевиден…",

Ответить
  • ольга1
15.05.17 15:26

Лилия, а я очем говорю, что если мне надо пенсия, то надо выработать стаж.В любом случае стаж привязывается к пенсии

Ответить
  • лена
15.05.17 12:28

ольга1, а что в єтом естественного ? до 2000 стаж по трудовой книжке.А если вы не работали до 2000 , кто виноват? тоже Гройсман?

Ответить
  • ольга1
16.05.17 13:59

лена, Власть постарается переложить ответственность за непопулярную пенсионную реформу на МВФ. Об этом директор "Фонда гуманитарных стратегий" Дмитрий Корнейчук заявил РИА Новости Украина."Так называемая пенсионная "реформа" будет заключаться в уменьшении количества украинцев, претендующих на получение пенсии…. Сознательно ли власть устраивает очередной пенсионный геноцид, зная, что получить стаж 25 лет можно в основном в бюджетной сфере, работая на копеечные зарплаты?", - отмечает эксперт."Как я и говорил еще с прошлого года, так называемая пенсионная "реформа" будет заключаться в уменьшении количества украинцев, претендующих на получение пенсии. Премьер Гройсман наконец-то публично проговорился — собираются повысить минимальный страховой стаж до 25 лет. Что это значит на практике? Сейчас украинцам достаточно проработать 15 лет, чтобы претендовать на хоть какую-то пенсию. Это и есть минимальный страховой стаж. Пенсия будет ниже прожиточного минимума (нужен полный страховой стаж 30 лет для женщин и 35 лет для мужчин), но все же — это пенсия», - говорит Корнейчук."Теперь для получения пенсии надо будет проработать официально 25 лет. Отсюда ряд вопросов: 1) Останется ли пенсия у тех украинцев, кто имеет до 25 лет стажа? Или им принудительно заменят пенсии на копеечное соцпособие? 2) Сколько сотен тысяч украинцев, проработавших официально менее 25 лет, лишатся пенсии, на которую рассчитывали в ближайшем будущем? 3) Сознательно ли власть устраивает очередной пенсионный геноцид, зная, что получить стаж 25 лет можно в основном в бюджетной сфере, работая на копеечные зарплаты?", - перечисляет политолог."И еще хочу подчеркнуть. Власть постарается переложить ответственность за непопулярную реформу на МВФ. Дескать, это они требуют сократить количество действующих пенсионеров. Однако фонд работает совершенно иначе. В МВФ ставят условие для выделения траншей: вы должны уменьшить дефицит Пенсионного фонда. А уже Порошенко-Гройсман предлагают вариант пенсионного геноцида украинцев.Кстати, аналогично было с тарифами. МВФ не требовал повысить в 10 раз тарифы на газ. Речь шла об уменьшении дефицита "Нефтегаза". И именно эта власть протолкнула самый легкий вариант — повысить тарифы. Поскольку сразу смекнула: украсть можно и из прибыли "Нефтегаза", и на субсидиях. Как вы думаете: а куда пойдут сэкономленные пенсионные деньги? Ответ очевиден…",

Ответить
  • ольга1
15.05.17 15:31

лена, У меня общего стажа 36 лет, но сделают так по новому закону, что брать на пенсию будут только страховой стаж, а виной всему только наше правительство что над людьми издеваются.Так что вы сначала свой стаж заработайте, а потом другим говорите

Ответить
  • леналена
15.05.17 15:41

ольга1, а уже есть закон , что до 2000 стаж не считается ? просто не понимаю, если закона или хотя бы опубликованного проекта и этого пункта нет, что обсуждать ?

Ответить
  • ірина
15.05.17 13:21

На ринку праці у києві висуваються вимоги головного бухгалтера до 35 років.

Ответить
  • Україночка
15.05.17 13:32

Да, чомусь не радує оце все... Я бухгалтер, 43 роки, загальний стаж 21 рік, якщо не підвищать пенсійний вік до 100років (а з такими темпами покращень, це реально), маю надію, що мінімальні 25 напрацюю. Але річ не в цьому, в моєму віці вже важко знайти роботу, а старшим колегам ще важче. І як людині,яка ще сповнена сил, але має не 25 років від народження, працевлаштуватись? А, тим паче, з таким тиском на бізнес не буде куди влаштовуватись...А, враховуючи, те що багато наших колег знецінили працю бухгалтера и заробітна плата бухгалтера тепер не висока, то про розмір пенсії 9якщо вона колись буде) страшно й думати... Коли оцінюю свої зарплати за всі свої 21 рік, то спостерігається сумна тенденція до зменшення (номінальна, то вона вища, реальна, на жаль нижча), хоча і досвіду і розуміння набагато більше... Ну, якось, так....

Ответить
  • Ірина
15.05.17 15:23

А яким чином колеги знецінили працю бухгалтера?

Ответить
  • Україночка
15.05.17 15:52

Ірина, можливо, Ви мене не зрозумієте, але це, коли за 1000грн./міс лівою ногою виконується якась там робота ( бо каже одна моя знайома, яка зарплата - така й робота), бухгалтер - той, що приходить 2-чі на місяць, ні за що не відповідає, бо не оформлений, а директор/власник вважає що цього досить....

Ответить
  • gafi
15.05.17 15:27

у меня стаж 31 год, мне 47. Это, если, как раньше, учебы засчитывать в стаж. Но, я не об этом, уберите максимальную границу з/п для высчета ЕСВ, сделайте пенсии, максимум 10тысяч. Всем. Презам, судьям и прочей высшей касте. И всё. И всем будет счастье. Уже устала орать об этом.

Ответить
  • Україночка
15.05.17 15:57

gafi, згодна щодо максимальної різниці... Ніколи не розуміла цього люфта вухами...Якщо це нібито для обмеження в майбутньою розміру пенсіїї, то просто визначте максимальну (ви ж вмієте це робити), а для нарахування ЄСВ, особисто я, не бачу причин для обмеження.

Ответить
  • ок
15.05.17 16:05

для мечтающих снять ограничение по ЕСВ: как думаете, много коммерческих предприятий реально начисляют такую зарплату? Предполагаю, что не много. Снять ограничение по ЕСВ с зарплат судей-прокуроров? Ну и что дальше? Не из зарплаты ж ее удерживать будут, а начислять на з/п, а так как з/п из бюджета, то и ЕСВ от туда. Переложили из одного кармана в другой. А в бюджете то деньги от куда берутся? Значит с налогоплательщиков выжмут больше.

Ответить
  • Марі
16.05.17 10:54

ок, Нарешті у мене з'явилася підтримка у цьому питанні. Я вже стомилася доводити колегам, те, про що Ви пишете. А особливо, якщо законопроект буде реалізовано, то комерційні стуктури точно швиденько переглянуть тарифну політику, а на ЄСВ високопосадовцям-бюджетникам, тим же депутатам будемо заробляти ми з Вами.

Ответить
  • Forta
15.05.17 16:31

Подстрелить бы сытую морду Гройсмана как куропатку на охоте...

Ответить
  • Україночка
15.05.17 17:00

Forta, так на його місце прийде інший... Разом їх багато.....:)

Ответить
  • жду-недождусь
15.05.17 16:48

Forta, когда она у него уже треснет?

Ответить
  • грустьпечальтоска
15.05.17 17:13

может сперва с начислениями пенсий разобраться? С какого перепуга у обычного украинца средняя пенсия 1600 грн, а у судей 90? А сколько у прокуроров и прочих еже с ними? И самое главное, за что? Что они сделали для Украины чтобы получать такие пенсии? Взятки хорошо брали? Да ради Бога, но вот только пенсии им на минимальном уровне, как и депутатам..

Ответить
  • Forta
15.05.17 17:21

грустьпечальтоска, Вели "правильную государственную политику". :)

Ответить
  • Яна
16.05.17 09:43

Интересно, а сколько заплатили ЄСВ и прочих налогов наши е-декларанты? ))

Ответить
  • Сергій Іванович
16.05.17 17:27

Для мужчин - нічого страшного немає!!!! Більшість не доживають і до сьогоднішньої пенсії, а до 65....70.... і мріяти не варто! Виходить і переживати не має чого, І ПЛАТИТИ НЕ ПОТРІБНО !! А от жінок шкода... знову на них все звалять, ЗАС...ЛАНЦІ!

Ответить
  • 123
16.05.17 17:35

Капец. Вот так посидиш, почитаешь и такая радуга чувств возникает. От пофигизма до желания убить кого-то. Как говорил Сирко: "ДАЙТЕ МНЕ ПОДЕРЖАТЬ ЕГО ЗА ГОРЛО!"

Ответить
  • Наталья
16.05.17 20:50

С таким уровнем жизни до нее еще дожить нужно, а с таким уровнем безработницы м "черных трудовых" отношений можно и не расчитывать похоже....Вопрос зачем платить им налоги если мы предоставлены сами себе? а в лучшем случае будем влачить жалкое существование с такими пенсиями, опять таки если доживем. Чтоб он падла к старости так жил, как сейчас живут пенсионеры.

Ответить