Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.05.17
2372 3 Печатать

Порядок определения базы начисления НДФЛ в случае если предприятие начисляет и выплачивает заработную плату в иностранной валюте работнику-нерезиденту

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Декрета Кабинета Министров Украины от 19.02.1993 г. № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля» резиденты и нерезиденты имеют право осуществлять валютные операции с учетом ограничений, установленных настоящим Декретом и иными актами валютного законодательства Украины.

Согласно пункту 5.1 статьи 5 Правил использования наличной иностранной валюты на территории Украины, утвержденных постановлением Правления Национального банка Украины от 30 мая 2007 года № 200 юридические лица - резиденты и иностранные представительства могут использовать наличную иностранную валюту с текущих счетов для оплаты труда, выплаты премий и призов работникам-нерезидентам, работающим в Украине по контракту.

При этом в соответствии с пунктом 5.4 Инструкции о порядке открытия, использования и закрытия счетов в национальной и иностранных валютах, утвержденной постановлением Правления Национального банка Украины от 12 ноября 2003 года № 492, с текущего счета в иностранной валюте юридических лиц - резидентов по распоряжению владельца счета осуществляется, в частности, оплата труда работникам-нерезидентам, работающим в Украине, а именно выплаты наличными или перечисления средств на счета этих лиц, открытых в уполномоченных банках Украины.

Согласно пункту 164.4 статьи 164 раздела IV Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) при начислении (получении) доходов, полученных в виде валютных ценностей или других активов (стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах), такие доходы пересчитываются в гривне по валютному курсу Национального банка Украины, действующего на момент начисления (получения) таких доходов.

В соответствии с подпунктом 170.10.1 пункта 170.10 статьи 170 НКУ доходы с источником их происхождения в Украине, которые начисляются (выплачиваются, предоставляются) в пользу нерезидентов, облагаются налогом по правилам и ставкам, определенным для резидентов (с учетом особенностей, определенных некоторыми нормами раздела IV НКУ для нерезидентов).

Согласно пункту 164.6 статьи 164 НКУ для исчисления налогооблагаемой базы используется начисленная заработная плата.

Учитывая вышеизложенное, при начислении и выплате заработной платы в иностранной валюте юридическим лицом - резидентом наемному работнику - нерезиденту, такие доходы пересчитываются в гривни по валютному курсу Национального банка Украины, действующей на момент начисления таких доходов.

По материалам ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 24
16.05.17 09:11

пересчитываются и что?

Ответить
  • >@0
16.05.17 11:07

про саме опадаткування забули написати )

Ответить
  • 0123456
16.05.17 11:39

Лучше бы дали полную раскладку, как работать и выплачивать з/п работнику-нерезиденту. Для ай-тишников это весьма актуально. Если он физически в Украине не появляется, то перечеркивают все получение разрешения на работу и необходимость получения кода. Вообще, тема не раскрыта в нашей стране.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям