Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.05.17
6164 3 Печатать

По профессиям, где время работы четко регламентируется, не могут заключаться ГПД

Основанием для внеплановой проверки предприятия Управлением Гоструда в Ривненской области оказались письмо ГУ ПФУ в Ривненской области и Совместный план мероприятий Гоструда, ГФС и ПФУ.

Главные государственные инспекторы Управления определили, что ряд договоров гражданско-правового характера имели признаки трудового договора в соответствии с ч. 1 ст. 21 КЗоТ. В частности, это касалось выполнения работ маслоделов, аппаратчиков пастеризации молока, сыроделов, электрогазосварщика, слесарей, подсобных работников, водителя, укладчиков-упаковщиков и лаборантов.

В договорах гражданско-правового характера определены профессии, относящиеся к Национальному классификатору профессий ДК 003:2010. Цель заключения таких договоров — получение определенного материального результата, а не организация процесса работы, как это предусматривает трудовой договор. Исполнитель по договорам ГПХ самостоятельно не может организовать процесс выполнения работ и выполнить работу в любое время, а следовательно — вынужден соблюдать правила внутреннего трудового распорядка.

Во исполнение предписания Управления директор предприятия заключил с 19 работниками трудовые договоры и уведомил об этом органы фискальной службы.

По сообщению с сайта Гоструд

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Гоша
17.05.17 08:26

А если электрогазосварщик выполняет отдельные работы - по необходимости. К примеру, заварил шов на трубе. Т.е. достигнут "...определенный материальный результат...", .Другой работы на предприятии нет. Зачем его оформлять по трудовому договору?Очевидно, что целесообразно - ГПД. Но каким то "боком" Гоструд "...определили, что ГПД имели признаки трудового договора...".? Опять - "азаровщина"

Ответить
  • Лана
17.05.17 10:43

я- бухгалтер. Взяла папери і дома зробила звіт по ЄСВ. Це що "...соблюдение правил внутреннего трудового распорядка."

Ответить
  • Вася
17.05.17 11:27

Обратная сторона: если нужно 6 раз в год (на подмену отпускникам) сторожа нанимать, мне что человеку 6 записей в год в трудовой книжке делать? Или её уже отменили?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям