Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.17
5699 5 Печатать

О документальном оформлении неначисления налоговых обязательств при ликвидации основных средств

ГФС в индивидуальной налоговой консультации от 03.05.2017 г. № 52/6/99-99-15-03-02-15/ІПК разъясняет, что основанием для применения требований ч. 2 п. 189.9 ст. 189 НКУ относительно неначисления налоговых обязательств при ликвидации основных средств является причина их ликвидации, в частности уничтожение или разрушение основных средств вследствие действия обстоятельств непреодолимой силы, или когда такая ликвидация осуществляется без согласия налогоплательщика , в том числе в случае хищения основных средств, при условии подтверждения таких обстоятельствах в соответствии с законодательством.

Относительно документов, подтверждающих ликвидацию, уничтожение, разборку или преобразование основного средства в случаях, когда такая ликвидация осуществляется без согласия налогоплательщика, то их перечень зависит от самой причине ликвидации.

Такими документами могут быть соответствующие справки из Торгово-промышленной палаты о наступлении обстоятельств непреодолимой силы, справки из соответствующих правоохранительных органов (их подразделений) о хищении основных средств, их уничтожении в результате пожара, и тому подобное.

Таким образом, применять ч. 2 п. 189.9 статьи 189 НКУ и не начислять налоговые обязательства при ликвидации основных средств можно только при наличии соответствующего документального подтверждения на момент ликвидации.

В противном случае ликвидация основных производственных или непроизводственных средств по самостоятельному решению налогоплательщика, для целей налогообложения рассматривается как поставка таких основных средств по обычным ценам, но не ниже балансовой стоимости на момент ликвидации.

По материалам Аверс-Бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Наталья
18.05.17 10:55

Здравствуйте, комент. не по теме: вчера отправила налоговые на регистрацию и на сегодняшний день статус: " отправлено в ДФС". У Вас как дела обстоят? До налоговой не могу дозвониться.

Ответить
  • оля
18.05.17 11:12

Наталье Я вчора відправляла запит по ПДВ ,а відповідь прийшла сьогодні. А сьогодні декларація по ПДВ вже прийнята.

Ответить
  • masha
18.05.17 18:03

опять за рыбу гроши. а если я ликвидирую ОС не по этим причинам, а последний абзац п.189.9 то мне что НО начислять. Но у меня есть куча документов о том, что я не могу использовать эти ОС по первоначальному назначению и ремонтировать их экономически не выгодно. Уже же написали, в п.198.5, что кроме п.189.9. как они мне дороги!!!

Ответить
  • светлана
18.05.17 19:35

Мы тоже отправили на регистрацию вчера ,до сих пор в статусе видправлено,звонили на гарячую линию сказали просто очень много документов поэтому так долго обрабатываются. у них опять запара

Ответить
  • Наталья
18.05.17 22:37

Я вчера налоговую накладную отправила,а сегодня декларацию,но квитанций нет.начинаю нервничать.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям