Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.17
8825 1 Печатать

Предоставление возвратной финансовой помощи физлицу: последствия для предприятия

Предприятие предоставило возвратную финансовую помощь работнику − физическому лицу. Какие последствия этой операции для предприятия?

В такой ситуации предприятию, которое предоставило возвратную финансовую помощь, следует обратить внимание на «зарплатные» налоги и сборы — налог на доходы физических лиц (далее − НДФЛ), военный сбор (далее — ВЗ) и единый социальный взнос (далее — ЕСВ)

НДФЛ и ВЗ

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается основная сумма возвратной финансовой помощи, получаемой налогоплательщиком (пп. 165.1.31 Налогового кодекса Украины, далее − НКУ). А значит, НДФЛ и ВЗ на сумму предоставленной физлицу финпомощи не начисляются.

В то же время сумму такой помощи нужно отразить в форме № 1ДФ с признаком дохода «153» (подкатегория 103.25 «ЗІР») таким образом:

  • сумму начисленного дохода фиксируют в графе 3а «Сумма начисленного дохода» независимо от того, выплачены такие доходы или нет;
  • сумму фактически выплаченного дохода налогоплательщику налоговым агентом отображают в графе 3 «Сумма выплаченного дохода»;
  • в графе 4а «Сумма начисленного налога» проставляют «0» (ноль);
  • в графе 4 «Сумма перечисленного налога» также проставляют «0» (ноль).

В общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога включается и облагается НДФЛ по ставке 18% и ВЗ по ставке 1,5%:

  • сумма задолженности налогоплательщика по заключенному им гражданско-правовому договору, по которому истек срок исковой давности, превышающая сумму, которая составляет 50% месячного прожиточного минимума, действующего для трудоспособного лица на 1 января отчетного налогового года (в 2017 году — 800 грн), кроме сумм налоговой задолженности, по которым истек срок исковой давности согласно р. II НКУ, устанавливающего порядок взыскания задолженности по налогам, сборам и погашения налогового долга (пп. 164.2.7 НКУ);
  • основная сумма долга (кредита) налогоплательщика, прощенного (аннулированного) кредитором по его самостоятельному решению, не связанному с процедурой банкротства, до истечения срока исковой давности, в случае если его сумма превышает 25% одной минимальной заработной платы (в расчете на год), установленной на 1 января отчетного налогового года (в 2017 году — 1 600 грн) (пп. «д» пп. 164.2.17 НКУ).

Физическое лицо самостоятельно уплачивает НДФЛ с таких доходов и указывает их в годовой налоговой декларации. При этом предприятие-кредитор обязано уведомить налогоплательщика-должника − направить заказное письмо с уведомлением о вручении или заключить соответствующий договор, или предоставить сообщение должнику под роспись лично о прощении (аннулировании) долга и включить сумму прощенного (аннулированного) долга в налоговый расчет суммы дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщиков, по итогам отчетного периода, в котором такой долг был прощен. В случае неуведомления кредитором должника о прощении (аннулировании) долга в порядке, определенном п. 164.2 НКУ, такой кредитор обязан выполнить все обязательства налогового агента в отношении доходов, определенных пп. 164.2.17 НКУ.

В подкатегории 103.02 «ЗІР» налоговики также отметили, что если должник не выполняет обязательства в срок, определенный договором, то есть не возвращает возвратную финансовую помощь, то сумма задолженности включается в налогооблагаемый доход плательщика налога в случае ее аннулирования (прощения) кредитором до истечения срока исковой давности на основании пп. «д» пп. 164.2.17 или пп. 164.2.7 НКУ при истечении срока исковой давности.

То есть сумма невозвращенной финансовой помощи облагается налогом в случаях:

  • когда истек срок исковой давности по предоставленной финпомощи;
  • если кредитор принял решение о прощении долга физлицу.

Если предприятие-предоставитель приняло решение о прощении долга и уведомило должника-физлицо о прощении долга, то оно должно отразить сумму финпомощи в форме № 1ДФ с признаком дохода «126». А при истечении срока исковой давности — с признаком дохода «107».

ЕСВ

Согласно п. 1 ст. 7 Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI, ЕСВ начисляют на сумму зарплаты по видам выплат, которые включают основную и дополнительную зарплаты, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в т. ч. в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» от 24.03.1995 г. № 108/95-ВР, и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам.

Поскольку сумма возвратной финпомощи не включается в фонд оплаты труда согласно Инструкции по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госстата Украины от 13.01.2004 г. № 5, при прощении долга физическому лицу она также не облагается ЕСВ (пп. 3.31 Инструкции).

По материалам DeVisu.ua

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Це нефіскально
18.05.17 08:42

Навіщо тоді контролювати строк повернення чи переживати за нього. Можна і до 3-х років не повертати.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям