Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


18.05.17
12236 61 Печатать

Бизнес как работал на "1С", так и будет работать, не оштрафуют – Макеева

Это уже моральная ответственность и решение бизнеса, какую программу использовать, считает советник главы Минфина, передает СЕГОДНЯ.ua.

В СБУ заверили, что у них нет цели, проверять и штрафовать бизнес за использование российской программы "1С". Санкции, введенные решением СНБО и указом президента против российских соцсетей и программ, в первую очередь, касаются государственных компаний. Об этом в комментарии "Сегодня" заявила советник министра финансов Украины Елена Макеева.

"Эти санкции, в первую очередь, касаются госкомпаний. Со слов СБУ почти все госкомпании пользуются "1С". Это вопрос национальной безопасности. Поэтому они не должны использовать этот продукт. Что касается бизнеса, этот вопрос уже лежит в плоскости моральной. То есть, это решение и вопрос безопасности бизнеса, какой программой он будет использовать. Причем представители "1С" вчера заявили, что они не остановят облуживание обновления программного обеспечения. То есть, бизнес, как работал на "1С", так и будет работать. А те, кто морально не могут пользоваться "1С", они перейдут на другие программные продукты. Но на самом деле такие компании это сделали еще два года назад, которые перешли на другие продукты, потому что не хотели пользоваться российскими программными продуктами", – сказала Макеева.

Советник министра добавила, что в "1С" заявили о намерении  продолжать обслуживание обновления программного обеспечения, но не продавать новый продукт. То есть новые компании, которые сегодня хотят приобрести новый продукт,  этого сделать не смогут.

"Тогда возникает вопрос: или покупать что-то другое, альтернативы, наверное, есть, какие-то есть украинские компании, но они точно не для масс-маркета, нужно их изучать. Есть дорогие продукты, как SAP, Microsoft Navision… И трудно найти бухгалтера, который будет работать с этими программами – это еще вопрос. Или пользоваться аутсорсингом – компания, которая предоставляет бухгалтерские услуги, которая имеет это программное обеспечение, – и вообще не иметь себе проблем. Но в СБУ, по словам Макеевой, заверили, что у них нет цели, проверять и штрафовать бизнес. "Бизнес должен быть спокоен, а санкции касаются именно госучреждений, потому что это – вопрос национальной безопасности", – добавила экс-замглавы Минфина.

СНБО и СБУ известно, что российская компания-разработчик 1С, чтобы избежать санкций, может перерегистрироваться в Украине, отметила она. "Очень просто изменить собственника, потому что санкции распространяются не на продукт, а на юр- и физлиц. То есть, меняя юрлицо, ожно избежать санкций. СНБО об этом известно, они это будут отслеживать и санкции могут быть расширены", – подытожила Елена Макеева.

Как сообщалось, 16 мая президент Петр Порошенко подписал указ о введении санкций против России.

При этом всего в немилости оказались уже больше 450 компаний и 1228 физических лиц, а запреты будут действовать от года до трех. В новом списке — одиозный военный концерн "Алмаз-Антей", отстаивающий позицию РФ по сбитому над Донбассом "Боингу", ряд российских авиаперевозчиков и компании, которые занимаются строительством в Крыму.

Самую бурную реакцию вызвало решение заблокировать ресурсы компании "Яндекс" (Яндекс.Деньги, Яндекс.Пробки, сайт "Кинопоиск", одноименный браузер и так далее), ресурсы компании Mail.ru (соцсети "ВКонтакте", "Одноклассники" и одноименная почта), а также бухгалтерская программа "1С".

Отмечается, что действие санкций против российских интернет-ресурсов рассчитано на три года.

Автор: Зеленюк Кристина

 

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • ха-ха-ха
18.05.17 00:25

"Это уже моральная ответственность и решение бизнеса, какую программу использовать" - о какой морали может идти речь???? Пусть Порошенко начнёт с себя, с депутатов, с е-деклараций,а потом говорите о морали... Противно, как же вы все нам надоели, как горькая редька!!!!

Ответить
  • Юра Г.
18.05.17 06:16

«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (англ. Patriotism is the last refuge of a scoundrel) — афоризм, произнесённый доктором Самуэлем Джонсоном в Литературном клубе (англ. The Club) 7 апреля 1775 года и опубликованный Джеймсом Босуэллом в жизнеописании Джонсона (англ. Life of Samuel Johnson) в 1791 году.

Ответить
  • Юра Г.
18.05.17 06:22

в песне Боба Дилана «Sweetheart Like You» (1983 год):Говорят, патриотизм — последнее прибежище,За которое цепляется негодяй.Украдешь чуть-чуть, они бросят тебя в тюрьму,Украдешь много, и они сделают тебя королём.[19]

Ответить
  • Юра Г.
18.05.17 06:23

Л. Н. Толстой, наряду со многими другими перлами англоамериканской эссеистики, включил афоризм в «Круг чтения» (в редакции: «Последнее прибежище негодяя — патриотизм»[13]), после чего о нём узнали в России[14]. В наше время отечественные авторы нередко его Толстому и приписывают[15]. При этом Толстой понимал афоризм, в соответствии со своим общим негативным отношением к «злу патриотизма», о котором он писал:Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм

Ответить
  • Юра Г.
18.05.17 06:24

Американский философ Ральф Бартон Перри в 1951 году, пережив две мировые войны, также распространял афоризм с джонсоновской критики «ложного» патриотизма на патриотизм вообще:Если патриотизм — последнее прибежище негодяев, это не только потому, что во имя патриотизма могут быть выполнены злые дела, но и потому, что патриотический пыл может уничтожить моральные различия вообще

Ответить
  • Ева
18.05.17 06:42

Даже заикаться не смейте о морали!!! Ваши дети живут в Украине, учатся в Украине? Нет. Может быть они служат в АТО? Опять нет! "Липетская" фабрика работала в России, пока силовым методом оттуда не вытурили, а так бы до сих пор работала. И теперь вы призываете нас к патриотизму?

Ответить
  • Україночка
18.05.17 12:55

Ева, а вот и ошибаетесь ... "Служили" в АТО и они, и их дети...Они у нас и "чернобыльцы" и, вообще, герои всего...

Ответить
  • ***
18.05.17 10:30

Син Рошена -патріот взяв невістку Юлію Львовну з Ленінграду. Громадянство ще не змінила. А нас дурних цькують на Лоліту та Юлію Самойлову.

Ответить
  • Love is...
18.05.17 21:59

***, ну вы же взрослые люди, елки-палки! Любовь не знает границ. Отцепитесь от ребенка))). Умные, хорошие люди, как и злые, плохие есть в любой стране и национальности. И в России есть замечательные, думающие люди, которым ни фиг не нужно ничего чужого (Крым, Донбасс....) и они не понимают зачем это все... просто таких людей меньше. Все дело в процентном соотношении ума и тугодумья. А рашку надо всеми разумными (подчеркиваю, разумными!) способами под зад коленом. И вот только не надо начинать....

Ответить
  • Ирчик
19.05.17 12:33

Love is..., да что вы говорите? Тут одна дама с ником киев за подвиг считает увольнение за поездку к родной маме. Как же вы всех нормальных людей задолбали

Ответить
  • вера
18.05.17 20:34

***, И футболку с надписью Россия носит

Ответить
  • *_*
18.05.17 14:19

***, він буде їй мститися за весь народ))))

Ответить
  • Владимир
18.05.17 08:04

Сколько лярдов будет украдено из бюджета на переход на новое ПО? Почему Макеева, Порох и прочие об этом молчат?

Ответить
  • ^^^
18.05.17 13:24

Владимир, ну вон говорят, что на блокировку яндекса, вконтакте, одноклассников и мейл ру надо миллиард долларов, чистый бизнес и ничего личного. А некоторые думают что это все политика...

Ответить
  • ****
18.05.17 10:32

Мовчать, бо ще не підрахували зиск.

Ответить
  • Киев
18.05.17 10:31

Владимир, Вы рассчитываете, что за счет бюджета нам сделают программу и бесплатно раздадут? Покупали 1С - профит был у россиян, теперь - у кого-то из наших или иностранцев. Ответ - НИЧЕГО НЕ УКРАДУТ, так как: 1. В бюджете не предусмотрено. 2. Все укр ИТ-компании уже предложили освоить бюджет на это :) Кто бы не получил финансирование - будет скандал, так как 1С вложила в разработку за 20 лет около 1 млрд! дол. Дешева рибка - погана юшка. За три копейки классный аналог не сделаешь.

Ответить
  • Ира
18.05.17 14:23

Киев, а их разве волнует классный это будет аналог или нет? главное бабосики потянуть. а с программой пусть бухгалтера хоть загребутся

Ответить
  • Владимир
18.05.17 10:50

Киев, 1С и Парус запрещено использовать гос. и бюджетным организациям со следующего года (точнее закупать на тендерах) Верно? Альтернативного бюджетного украинского ПО нет. Остается небюджетный SAP и Microsoft и прочие "ненаши". Вот на закупку вышеперечисленного и распилят не один лярд.

Ответить
  • Юра Г.
18.05.17 09:01

Для тех, кто аоддерживает мнение Макеевой. ОТВЕТ ПОЧЕМУ МОРАЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ 1С. МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ СЛОВО ИСПОЛЬЗОВАТЬ. 1 АРГУМЕНТ - ПО РАЗРАБОТАЛ ВРАГ, ВО ВРЕМЯ ВОЙНЫ ЕГО ПРОДУКТ - ТРОФЕЙ. 2 АРГУМЕНТ - НАДЕЮСЬ ТЕПЕРЬ ЗАЩИТНИКИ АВТОРСКОГО ПРАВА НЕ СТАНУТ ПРЕДЬЯВЛЯТЬ ПРЕТЕНЗИИ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЗЛОМАНОЙ 1С. 3 - АРГУМЕНТ - С 1С КОРМИТСЯ МНОГО ПАТРИОТИЧЕСКИ НАСТРОЕНЫХ ПРОГРАММИСТОВ, И ЕЩЁ БОЛЬШЕ ТЕХ, КТО ЛЮБИТ УКРАИНУ.

Ответить
  • Шурик
18.05.17 10:42

«Патриотизм — последнее прибежище негодяя» (Юра Г.) ссылать незачем на эту же страницу.Главное не программа, она и сама украденая в ms offise. Конфигурация занимается бухгалтерией, а их делают тута а не в Маа-скве.

Ответить
  • Киев
18.05.17 09:43

Перейдут не сразу, а постепенно....Сложнее всего будет бюджетникам с Парусом. Хватит истерить, напишите возражения по критериям!!! А то как-то странно выглядит - мы (которые не попадаем под критерии) письмо написали, а тот кто попал - не чешется. И Минфин заявит: "У нас всего десяток обращений - всех все устраивает. Только вам все не так".

Ответить
  • ГБ(Главбух)
18.05.17 11:05

Киев, Минфин как пи-т ( по другому и не скажешь) На сайте президента много петиций с протестами и количество поддерживающих эти петиции большое. Так бы и сказали: хотим, чтобы разработчики программы 1С работали на нас (т.е. на мистечковых украинских олигархов) и чтобы отстегивали наличман все те кому принадлежат запрещаемые интернет сети. Вот тогда все будет просто зашибись. НАДОЕЛИ!!!

Ответить
  • Киев
18.05.17 11:19

ГБ(Главбух), пусть работают...Оборот 1С в паРаше - полмиллиарда дол за прошлый год и 1 тыс сотрудников. По-моим оценкам - доля Украины 20%. Если они потеряют 100 лямов и выгонят 200 человек - я буду искренне рада. Прекрасно понимая, что эти 100 лямов перетекут в карманы наших олигархов. Не знаю, кто там поддерживает эти петиции - в моем кругу НЕТ НИ ОДНОГО человека против. Другое дело, что из всего запрещенного - сложнее всего заменить бух по.

Ответить
  • ))
18.05.17 13:25

Киев, так может просто ваш круг, зная ваши "предпочтения" предпочитает помалкивать, чтобы не выслушивать нравоучения по поводу морали и прочего.

Ответить
  • 1705
18.05.17 12:50

Киев, интересный у вас расчет 100млн. А Украине на блокировку российских веб-ресурсов понадобится 1млрд. долл. (предварительно озвученная цифра) + замена ПО в бюджетной сфере, осуществляющаяся из госбюджета, еще не посчитана, даже предварительно.

Ответить
  • Киев
18.05.17 16:39

1705, почему не триллион? Затраты на блокировку тем у кого современное оборудование - нажать несколько кнопок (кстати, кацапский Киевстар уже заблокировал, выдрессировали), ну Укртелекому и Интертелекому несколько сложнее будет. Не сделают - нарисуют огромные штрафы, не заплатят - конфискуют активы. Вам жалко Ахмета или сепара из Приднестровья?

Ответить
  • Ірина
19.05.17 10:30

Киев, як з вами бридко спілкуватися, за вашими розповідями ви поважна особа, займаеєте поважну посаду, представник від бізнесу у законотворців, а використовуєте слова як людина із сміттєзвалища, гидко! Ви Українка (за вашими розповідями), так будьте гидною!

Ответить
  • ++++
19.05.17 11:46

Ірина, молодец! давно пора ставить на место эту гражданку

Ответить
  • ****
18.05.17 10:33

Бюджетники бояться що небудь проти влади заперечувати, бо вилетять з роботи.

Ответить
  • ^^^
18.05.17 13:27

****, подозреваю что многие и так работают

Ответить
  • Марі
18.05.17 14:45

^^^, А я навіть не підозрюю, а знаю точно. Добре, якщо є хоча б він, а то і взагалі книги/пустографки, так як на придбання ПК коштів немає і не буде...

Ответить
  • ^^^
18.05.17 13:27

^^^, имела ввиду бюджетников в эксель

Ответить
  • Ляля
18.05.17 12:16

****, вот пусть и работают в ExeL-е. Им полезно по-работать бездельникам. И пусть скажут спасибо за светлое будущее!

Ответить
  • Пацюк
18.05.17 10:35

Для бюджетників треба свою програму " Два пишемо, чотири на кишеню".

Ответить
  • Ольга
18.05.17 10:49

Киев,Скажите, пожалуйста, где писать возражения по критериям, наше предприятие присоединится. Спасибо.

Ответить
  • Киев
18.05.17 11:22

Ольга, на бух 911 была ссылочка - пишите на нее. По процедуре - все должно пойти на Капинуса - иначе не посчитают в числе недовольных.

Ответить
  • бух 070
18.05.17 11:11

Киев. Спасибо за конструктив. А то заходишь на проф.сайт почитать комментарии, чтобы получить полезный совет, а читаешь истерию всяких Юра Г. Те немногие посетители сайта, кто еще в состоянии мыслить конструктивно, посоветуйте. какие программные продукты можно использовать для производственного предприятия. Предприятие выпускает несколько видов продукции и услуг, используется много распределительных механизмов.

Ответить
  • cari
18.05.17 17:58

бух 070, подивіться Універсал, механізми та інструменти розподілу там практично ідеальні, велика кількість саме виробничих підприємств працюють в Універсалі, сама використовую його в галузі великого будівництва та різні сфери послуг - задоволена повністю. Для невеликих підприємств (до 10-15 користувачів) та наявних власних програмістах реальне самостійне впровадження-налагодження, для великих мабуть, потрібна підтримка розробника

Ответить
  • Марі
18.05.17 14:49

бух 070, На форумі у розділі "помогите найти програму" я прошу всіх, хто користується альтернативним ПЗ викласти інформацію про його наявнісь/якість. Гадаю буде дуже корисно багатьом.

Ответить
  • МаскаГражданина
18.05.17 12:29

бух 070, Акцент

Ответить
  • Киев
18.05.17 11:37

бух 070, сама не знаю....только начинаю изучать рынок. Сидите пока на 1С -спешка и паника могут обойтись очень дорого. Я до конца лета буду изучать рынок по. Вопрос в возможности полностью перетянуть базу данных. Я не случайно привела цифры по оборотам 1С - кто бы что не говорил - ни одна мелкая конторка не способна ничего подобного создать. А сейчас выбросят на рынок массу программулек от таких фирмочек. Можно хорошо влипнуть.

Ответить
  • ++++
19.05.17 11:51

Киев, а что только сейчас ВНЕЗАПНО решили изучать рынок ПО? а последние три года Вас все устраивало?

Ответить
  • Щксана
18.05.17 18:06

Киев, тоже производственное предприятие, сегодня как раз рыскала по интернету в поисках программы. Заинтересовала ІС-ПРО. это программа разработчиков Медка. там есть по описаниям хороший блок по пр-ву

Ответить
  • ольга
18.05.17 18:42

Щксана, дуже не раджу - нажаль дуже сиро, і дууже слабо

Ответить
  • мася
18.05.17 13:44

1-с єто будет вторая Азировская гречка

Ответить
  • Ирина
18.05.17 14:38

Не по теме -Коллеги, кто-то получил квитанцию №1 на отправленные вчера на регистрацию НН. Отзовитесь,пожалуйста.

Ответить
  • ++++
19.05.17 11:53

Ирина, и у меня нет, даже не доставлены!

Ответить
  • Ирина 2
18.05.17 16:45

Ирина, получила по 2 квитанции, ка обычно. Правда, только сегодня.

Ответить
  • ++++
19.05.17 11:53

Ирина 2, а когда Вы отправляли на регистрацию? Напишите еще, коллеги, у кого-то идет регистрация???

Ответить
  • Я
18.05.17 16:08

Ирина, доставленные 2й день висят

Ответить
  • Ольга
18.05.17 14:56

Ирина, Вот и я сижу-думаю. Это только у меня? Уже начали привыкать, что рег-я занимает сутки, теперь видимо больше. Тоже вчера отправила с утра - до сих пор ничего не пришло.

Ответить
  • Seva
18.05.17 14:45

Ирина, нет, даже не доставлены в дфс

Ответить
  • Злой_Голодный
18.05.17 15:27

Вот мой моральный принцип очень совмещает физическое пользование 1-С,чтение новостей в Яндекс,треп в ВКонтакте и поедание конфет РОШЕН с украинским салом. Вот абсолютно не краснея могу себя заставить так сделать. И при этом прекрасно могу выпить КокаКолу и чешское пиво и украинскьку Карпатську Джерельну !!!! НУ ПОЧЕМУ У НАС такие классные люди и такое г.....е Правительство ??? ((((

Ответить
  • Деловод
18.05.17 16:12

Добрый день, уважаемые пользователи!Присоединяйтесь к украинской онлайн-бухгалтерии delovod.ua . Смотрите сюжет Факти ICTV о нас https://www.youtube.com/watch?v=fbPGO01WnnI или читайте на сайте Корреспондент — http://korrespondent.net/business/financial/3852520-ukraynskaia-bukhhalteryia-onlain-pochemu-eto-aktualno (здесь вы найдете промо — код для получения любого пакета услуг на 3 месяца бесплатно.

Ответить
  • Ольга
18.05.17 16:48

он-лайн версии? Вы что шутите? Ваша база учета будет болтаться где-то там за облаками...: то есть доступ,то нет доступа, то инет глюкнул, или вообще сервер лег и инфа пропала. И куда бежать? Кому плакаться? И кто после этого идиот если ведет бухгалтерию в виртуальных облаках?

Ответить
  • Оксана
18.05.17 18:15

Ольга, кстати , работаю в облаке уже лет пять как минимум. очень удобно, безопасно и практично. Программа вовремя обновляется, могу работать с любой точки мира.

Ответить
  • Ксенія
18.05.17 17:13

Згідна на всі 1000%. Це яким дурнем треба бути щоб вести онлайн бухгалтерію! Таке ПО підійде можливо щоб вести домашні витрати та доходи.

Ответить
  • Ляля
18.05.17 17:50

Интересное пояснение "Бизнес как работал на "1С", так и будет работать, не оштрафуют – Макеева". Хочется узнать, в нашей стране теперь штрафы как дань с народа? Как в старом анекдоте:.....царь спрашивает у слуг ,ну что там народ ещё плачет после очередного сбора дани? Нет батюшка-царь уже песни поют и хороводы водят.....Значит всё! Денег больше нет!". Так и у нас скоро такое будет задавят штрафами на всё....и гаплык.

Ответить