USD26.276
Мы на facebook

Доход практикантов облагаем как зарплату

Нужно ли доход практикантов приравнивать к заработной плате и облагать налогами? Налоговики дают ответ на актуальный вопрос

За фактически выполненный учениками объем работ за период производственного обучения и производственной практики предприятие начисляет им заработную плату согласно установленным системам оплаты труда по нормам (п. 17 Порядка предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденного постановлением КМУ от 07.06.1999 г. № 992).

Такой доход облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях (независимо от размера). Также зарплата студентов (ученикам) профессиональных училищ во время производственной практики является базой начисления ЕСВ. Причем, если ее размер за отработанное время не превышает размер минзарплаты, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной зарплаты и ставки взноса.

Заметим, что налоговики ранее придерживались иного мнения относительно применения минзарплатного правила к зарплате практикантов. В частности, в письме ГФС от 13.10.2015 г. № 21700/6/99-99-17-03-03-15 специалисты ведомства отмечали, что для учеников, которые проходят производственное обучение и производственную практику на предприятии, сумму ЕСВ рассчитывают с фактически начисленной заработной платы независимо от ее размера.

Письмо ГФС от 13.05.2017 г. № 168/6/99-99-13-02-03-15/ИПК

 

 

По материалам Главбух24
Комментарии
ОЗНАКОМИТЬСЯ С ИЗДАНИЕМ
Контекстная реклама
Календарь бухгалтера
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31
Курсы валют
Настройки
Оформление
Светлая тема
(стандартный)
Серая тема
Темная тема
Параметры экрана
Фиксированная ширина
(стандартный)
Во весь экран