Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.05.17
3862 0 Печатать

Доход практикантов облагаем как зарплату

Нужно ли доход практикантов приравнивать к заработной плате и облагать налогами? Налоговики дают ответ на актуальный вопрос

За фактически выполненный учениками объем работ за период производственного обучения и производственной практики предприятие начисляет им заработную плату согласно установленным системам оплаты труда по нормам (п. 17 Порядка предоставления рабочих мест для прохождения учащимися, слушателями профессионально-технических учебных заведений производственного обучения и производственной практики, утвержденного постановлением КМУ от 07.06.1999 г. № 992).

Такой доход облагается НДФЛ и военным сбором на общих основаниях (независимо от размера). Также зарплата студентов (ученикам) профессиональных училищ во время производственной практики является базой начисления ЕСВ. Причем, если ее размер за отработанное время не превышает размер минзарплаты, сумма ЕСВ рассчитывается как произведение размера минимальной зарплаты и ставки взноса.

Заметим, что налоговики ранее придерживались иного мнения относительно применения минзарплатного правила к зарплате практикантов. В частности, в письме ГФС от 13.10.2015 г. № 21700/6/99-99-17-03-03-15 специалисты ведомства отмечали, что для учеников, которые проходят производственное обучение и производственную практику на предприятии, сумму ЕСВ рассчитывают с фактически начисленной заработной платы независимо от ее размера.

Письмо ГФС от 13.05.2017 г. № 168/6/99-99-13-02-03-15/ИПК

 

 

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям