Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.05.17
49850 9 Печатать

Внесены изменения в положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете

Положение о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете претерпело изменений.

Среди дополнений и уточнений его норм, в частности:

1. Распространение его действия и на другую отчетность, которая основывается на данных бухгалтерского учета.

2. Изъята норма, по которой первичные документы должны быть составлены в момент проведения каждой хозяйственной операции или, если это невозможно, непосредственно после ее завершения. Теперь только указывается, что основанием для бухгалтерского учета хозяйственных операций являются первичные документы

3. Если правилами документооборота предприятия предусмотрена возможность отражения хозяйственной операции, касательно которой на момент окончания составления учетных регистров бухгалтерского учета за отчетный период от контрагента в сроки, установленные законодательством, не получен первичный документ, основанием для переноса информации о данной хозяйственной операции в учетные регистры бухгалтерского учета является должным образом оформленный внутренний первичный документ (акт), составленный должностным лицом, ответственным за прием-отпуск товарно-материальных ценностей, работ и услуг.

Хозяйственные операции, приведенные во внутреннем первичном документе (акте), оцениваются в порядке, определенном НП(С)БУ или МСФО.

4. В месяце поступления от контрагента первичного документа касательно хозяйственной операции, информация о которой в прошлых отчетных периодах была перенесена в учетные регистры бухгалтерского учета согласно внутреннему первичному документу (акту), в учетные регистры бухгалтерского учета за отчетный период переносится информация о такой хозяйственной операции, при этом ее объем указывается путем корректировки на сумму разницы между оценкой данной хозяйственной операции по внутреннему первичному документу (акту) и первичному документу, полученному от контрагента.

5. Уточняется, что ошибки в первичных документах, учетных регистрах и отчетах, созданных вручную, исправляются способом «красного сторно», дополнительных бухгалтерских проводок или корректурным способом.

6. Указано, что контроль за соблюдением исполнителями графика документооборота на предприятии, в учреждении осуществляется главным бухгалтером или лицом, на которое возложено ведение бухгалтерского учета предприятия, требования которых касательно порядка подачи к месту обработки необходимых документов и сведений являются обязательными для всех подразделений и служб предприятия.

Изменения внесены приказом Минфина от 11.04.2017 г. № 427.

Напомним

С 03.01.2017 г. введен в действие Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно устранения административных барьеров для экспорта услуг» от 03.11.2016 г. № 1724-VIII, который внес изменения и в Закон Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV. Изменения коснулись статуса первичных документов и отдельных его обязательных реквизитов.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Виталий
19.05.17 08:50

Положение улучшили

Ответить
  • Тетяна
19.05.17 09:10

Адмін, виправте будь-ласка посилання на наказ Мінфіну від 11.04.2017 р. № 427.

Ответить
  • като
19.05.17 09:26

а какая дата будет в налоговой накладной, если в первичном документе контрагент поставит дату как ему удобно, я проведу по своей дате и все, приехали?

Ответить
  • лад
19.05.17 09:57

і так буде , як було. швидше це відноситься до тих хто немає пдв. тим паче в первинні документи дійсні тільки печатні або виписані вручну. двояке написання вважається не дійсним документом. Говорили , балакали.....

Ответить
  • Сергій
19.05.17 10:08

лад, первинні документи виписані в електронному втгляді і підписані ЕЦП, мають таку ж силу як і паперові первинні документи.

Ответить
  • ок
19.05.17 10:17

Да,КАТО, по ходу приехали -НН по любому д.быть по первому событию, так что либо первичку придется менять под дату НН, либо НН корректировать в минус(РК регит покупатель за счет своего лимита), а затем повторно регить новую НН правильной датой. По моему , заменить первичку будет проще, хотя жизнь может внести любые коррективы - нам ли , бухгалтерам, об этом не знать!!!

Ответить
  • Оксана
19.05.17 10:53

мне кажется НДС по своим правил учитываем, а бух учет ведем по правилам учета, вот и все. Не стоит все вместе смешивать. Для НДС такой "внутренний первичный документ" не играет никакой роли.Конечно соглашусь, что формулировку в НКУ по НДС нужно теперь уточнить, чтобы все было четче.

Ответить
  • nemo
19.05.17 11:45

Ссылка проваливает совсем не в тот документ, б.......!

Ответить
  • Ольга
19.05.17 12:22

nemo, у меня ссылка идет в тот документ. Приказ Минфина от 11.04.2017 г. № 427 . Попробуйте обновить страницу.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям