Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.05.17
12985 29 Печатать

Ошибочно перечислили средства не тому контрагенту: что в НДС-учете

Если между предприятиями существуют договорные отношения относительно поставки товаров/услуг, предприятие — получатель средств (плательщик НДС) на дату зачисления средств на текущий счет должен начислить налоговые обязательства и составить налоговую накладную в электронной форме с соблюдением условия касательно регистрации в порядке, определенном законодательством, электронной подписи уполномоченного плательщиком лица и зарегистрировать ее в ЕРНН в установленный НКУ срок.

В то же время на дату возврата средств налогоплательщик должен составить расчет корректировки к налоговой накладной и уменьшить налоговые обязательства по регистрации его в ЕРНН.

Данный вывод сделало ГУ ГФС в Днепропетровской области в индивидуальной налоговой консультации от 12.05.2017 г. № 151/ІПК/10/04-36-12-01-16.

По материалам Интерактивная бухгалтерия
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ира
19.05.17 07:39

Да все логично. Вот только на хрена эти движения? Есть письмо на возврат ошибочно перечисленных, вернули, забыли.

Ответить
  • бух-бух
19.05.17 08:18

раньше была консультация, что если вернули в теч.5 дней, то НН / РК можно не выписывать

Ответить
  • бух-бух
19.05.17 08:21

17 мая отправила на регистрацию НН. И тишина... квитанций нет....

Ответить
  • Я
19.05.17 09:37

бух-бух,моя налоговая сказала что еще от 15.05.2017 не обработаны.......так что 16,17,18........даже не мечтаем!

Ответить
  • Елена
19.05.17 09:14

бух-бух, с 16.05 тишина...

Ответить
  • T
19.05.17 09:13

бух-бух,

Ответить
  • Инна
19.05.17 08:55

А я вчера отправила на регистрацию - и тоже в ответ тишина...

Ответить
  • бух-бух
19.05.17 08:57

все на борьбу с пользователями "однокл." и т.д. а НН подождут ? !!!

Ответить
  • натик
19.05.17 09:04

Звонила в Медок.У налоговой не работает сервер,

Ответить
  • Ирина
19.05.17 09:06

Также налоговые накл. висят с 17 мая....Отчет по НДС кто-нибудь сдал?

Ответить
  • Lyanna
19.05.17 09:12

Ирина, отчет вчера сдала, а налоговые висят в статусе "відправлено"

Ответить
  • Алёна
19.05.17 09:11

У меня тоже с 17-го висят НН, но отчет приняли еще вчера утром (который отправляла также 17-го).

Ответить
  • Ирина
19.05.17 09:15

Если отчеты принимаются, с сервером все ок. А налоговые накладные походу стопорнули всем плательщикам.

Ответить
  • SHADOW
19.05.17 09:15

мне в поддержке Звита сказали, что них там проблемы на серверах. сам жду ответа на новые сертификаты. хорошо сдал всю отчетность по старым.

Ответить
  • лик
19.05.17 09:19

аналогично с 17 налоговые в статусе отправлено

Ответить
  • Олена
19.05.17 09:30

А що в номенклатурі писати,якщо помилково перерахували не уточнили???

Ответить
  • Ольга
19.05.17 09:41

Вчерашние налоговые все еще висят с статусе отправленные. Дошли, не дошли - не известно. Если потом оправлять второй раз не задвоятся ли.... Ну почему у нас все через...

Ответить
  • *_*
19.05.17 12:05

Ольга, не задвоятся, нн с одним и тем же номером и датой не регистрируется, приходит отказ

Ответить
  • Світлана
19.05.17 12:05

Ольга, не задвоятся. По одной НН налоговая откажет в регистрации.

Ответить
  • Инга
19.05.17 10:01

Если в течении 3-х дней в одном месяце деньги получены/возвращены никаких налоговых и корректировок я не делаю, естественно согласовав это с покупателем/поставщиком. И еще ни один бух не захотел толочь воду в ступе ))

Ответить
  • 0123456
19.05.17 10:03

а если это разные периоды, то еще и ндс нужно заплатить? оригинально...

Ответить
  • Инга
19.05.17 10:20

0123456, если разные периоды, то это совсем другой случай есессно. И если пришлось заплатить, то может и не вернутся, контрагенты разные. Коммунальные предприятия, например, не возвращают. Я так лоханулась однажды, теперь просто тупо оставляю деньги у себя

Ответить
  • Коля
19.05.17 10:11

с 15 мая сервер ДФС не отвечает на прием налоговых, "вытяги" с реестра "по нулях"

Ответить
  • Україночка
19.05.17 11:49

16.05 ЄСВ-звітність і Дека по ПДВ відправила, квитанції прийшли 17-го. А от запити, що зформувала 17-го наче провалились, але 18-го тричі прийшло одне й те саме - 3 різних витяга.

Ответить
  • Ольга
19.05.17 12:38

главное вытяги приходят сразу, хоть и пустые, а НН в отправленных так и висят (.

Ответить
  • Муся
19.05.17 14:15

Ольга, походу налоговая словила шифровальный вирус и теперь ищет 300 баксов, чтобы заплатить за расшифровку))

Ответить
  • Ольга
19.05.17 15:39

Муся, что-то мне так кажется что денюжки наши тырят )

Ответить
  • Ирина
19.05.17 13:26

Ольга, вытяги приходят пустые, поскольку нн не зарегистрированыпо отчету НДС 2 кв. пришла через час после подачи

Ответить
  • Алиса в Стране чудес
19.05.17 14:52

Я уже вижу, как пытаюсь после первого июля зарегить такую накладную на товар, которого у меня нет, по полученной предоплате, которая не моя, ошибочная... Театр абсурда и мы в первом ряду))

Ответить