Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.17
4289 0 Печатать

Осуществляется ли корректировка налогового кредита, который сформирован при импорте товаров, при списании кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности?

 Осуществляется ли корректировка налогового кредита в налоговой декларации по НДС, который сформирован при импорте товаров, расчеты с поставщиком-нерезидентом за которые не проведены, при списании кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности?

Согласно п. 198.3 ст. 198 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) налоговый кредит отчетного периода определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости товаров / услуг состоит из сумм налогов, начисленных (уплаченных) плательщиком налога по ставке, установленной п . 193.1 ст. 193 НКУ, в течение такого отчетного периода в связи частности, с ввозом товаров и / или необоротных активов на таможенную территорию Украины.

Для операций по ввозу на таможенную территорию Украины товаров датой отнесения сумм налога в налоговый кредит является дата уплаты налога по налоговым обязательствам согласно п. 187.8 ст. 187 НКУ, а для операций по поставке услуг нерезидентом на таможенной территории Украины - дата составления плательщиком налоговой накладной по таким операциям, при условии регистрации такой налоговой накладной в Едином реестре налоговых накладных (п. 198.2 ст. 198 НКУ).

Согласно п. 187.8 ст. 187 НКУ датой возникновения налоговых обязательств при ввозе товаров на таможенную территорию Украины является дата представления таможенной декларации для таможенного оформления.

Случаи, когда налоговый кредит подлежит корректировке, определены п. 192.1 ст. 192 НКУ.

Учитывая то, что при списании кредиторской задолженности, возникшей при импорте товаров, расчеты с поставщиком-нерезидентом за которые не проведена, не меняется сумма компенсации стоимости товаров и не происходит возврата сумм НДС, уплаченных при ввозе товаров, то оснований для корректировки налогового кредита, сформированного на основании полученной таможенной декларации, не возникает.

По материалам Категория 101.10 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям