Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.17
21443 5 Печатать

Факсимиле при оформлении первичных документов

Может ли при оформлении первичных документов, служащих основанием для налогового учета, применяться факсимиле?

Согласно абзацу первому п. 44.1 ст. 44 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и / или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.

Налогоплательщикам запрещается формирование показателей налоговой отчетности, таможенных деклараций на основании данных, не подтвержденных документами, определенными абзацем первым п. 44.1 ст. 44 НКУ.

Частью второй ст. 9 Закона Украины от 16 июля 1999 года № 996-XIV «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» определено, что первичные и сводные учетные документы могут быть составлены в бумажной или в электронной форме и должны содержать следующие обязательные реквизиты, в том числе личную подпись или другие данные, позволяющие идентифицировать лицо, принимавшее участие в осуществлении хозяйственной операции.

Соответствии с абзацем первым п. 2.1 п. 2 Положения о документальном обеспечении записей в бухгалтерском учете, утвержденного приказом Минфина от 24.05.1995 г. № 88 (далее - Положение), первичные документы - это документы, созданные в письменной или электронной форме, фиксирующие и подтверждающие хозяйственные операции, включая распоряжения и разрешения администрации (собственника) на их проведение.

В соответствии с п. 2.5 п. 2 Положения документ должен быть подписан лично, а подпись может быть скреплена печатью. Электронная подпись налагается в соответствии с законодательством об электронных документах и электронном документообороте.

Использование при оформлении первичных документов факсимильного воспроизведения подписи допускается в порядке, установленном законом, другими актами гражданского законодательства.

Предписанием части третьей ст. 207 Гражданского кодекса Украины от 16 января 2003 года № 435-IV предусмотрено, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического, электронного или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях, установленных законом, другими актами гражданского законодательства, или по письменному соглашению сторон, в котором должны содержаться образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей.

То есть использование факсимильного воспроизведения подписи при оформлении первичных документов по письменному соглашению сторон, в котором содержатся образцы соответствующего аналога их собственноручных подписей, не нарушает законодательство Украины.

По материалам Категория 135.06 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Шурик
22.05.17 07:52

На ненужные бумажки уходит баблосы Страны не меньше чем за газ. В нормальном мире - бабки на счету самое главное а не горы мусора никому не нужного как тут, уроды конченые заставляют коллекционировать под страхом штрафов.

Ответить
  • Племянница
22.05.17 08:58

Шурик, а если не на счету и не хотят туда идти?

Ответить
  • Гамма5
22.05.17 12:57

Так вы посмотрите на документы, выдаваемые облэнерго( имею ввиду РЭСами) или Укртелекомом и причих... у них столько документов, что если бы руководители все их подписывали собственноручно, то они бы дневали и ночевали на предприятии...и никаких договоров про использование факсимиле они не дают пользователям... Просто всегда можно идентифицировать, в случае необходимости, подпись тех, кто имеет факсимиль, да и на предприятии обязательно должен быть приказ про то, кто имеет право ставить факсимиль и на какие документы!!!!

Ответить
  • Гамма5
22.05.17 12:58

у нас вон печати отменили, а вы о подписи говорите...

Ответить
  • Довіряй, але контролюй
22.05.17 15:39

"Дуже хороше роз'яснення". Щодо ст.207 ЦКУ, де "або іншого аналога власноручного підпису допускається у випадках, встановлених законом": ДФСУ не врахувала той факт, що з п.2 ст.9 закону України "Про бухгалтерський облік ..." з 01.01.2017 вилучена норма, яка дозволяла використовувати аналог власноручного підпису. Чи не означає це те, що з 01.01.2017 первинні документи мають бути завірені особисто посадовою особою або її електронним цифровим підписом?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям