Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.17
6074 5 Печатать

Просроченная кредиторская задолженность и ее отражение в доходах предпринимателя -"единщика"

В Главном управлении ГФС в Закарпатской области разъясняют, включается ли в доход физического лица-плательщика единого налога просроченная кредиторская задолженность за полученные товары (работы, услуги).

Доходом плательщика единого налога физического лица-предпринимателя является доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и / или безналичной) материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 статьи 292 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ). К сумме дохода плательщика единого налога включается стоимость безвозмездно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг). Безвозмездно полученными считаются товары (работы, услуги), предоставленные плательщику единого налога согласно письменным договорам, заключенным в соответствии с законодательством, по которому не предусмотрена денежная или другая компенсация стоимости таких товаров (работ, услуг) или их возврат, а также товары, переданные плательщику единого налога на ответственное хранение и использованные таким плательщиком единого налога.

Признаки безнадежной задолженности для целей применения положений НКУ определены подпунктом 14.1.11 пункта 14.1 статьи 14 НКУ. Так, безнадежная задолженность - это, в частности, задолженность по обязательствам, по которым истек срок исковой давности. Согласно статье 256 Гражданского кодекса исковая давность - это срок, в пределах которого лицо может обратиться в суд с требованием о защите своего гражданского права или интереса. Общая исковая давность устанавливается продолжительностью в три года (ст. 257 настоящего кодекса). То есть безнадежной задолженностью считается задолженность, по которой истек срок исковой давности, если соответствующие меры по ее взысканию не имели положительных последствий.

Кредиторская задолженность - это задолженность налогоплательщика перед другими субъектами хозяйствования за полученные товары (работы, услуги).

Таким образом, если кредитором списывается задолженность физического лица-предпринимателя плательщика единого налога за реализованные ему товары (работы, услуги), то указанные товары (работы, услуги) считаются безвозмездно им полученными, а сумма просроченной кредиторской задолженности включается в состав его налогооблагаемого дохода.

По материалам ГУ ГФС в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Фрося
22.05.17 08:27

По моему в НК четко прописано, что просроченную кредиторку облагают налогом ТОЛЬКО единщики - плательщики НДС. Задолбали фекалы своими письмами, уроды.

Ответить
  • ок
22.05.17 09:11

Фрося, абсолютно с вами согласна

Ответить
  • Вася
22.05.17 10:03

Заколебали! Кодекс уже наизусть знаешь, а они все равно придумают и обложат в какой-нибудь извращенной форме. Если вам так хочется, то хотя бы пропишите этот пункт, чтобы можно было хоть знать закон по которому несешь ответственность...

Ответить
  • SASHA
22.05.17 11:36

По-моему, оглавление статьи не соответствует тексту.

Ответить
  • грустьпечальтоска
23.05.17 11:39

Ну полный бред, нет такого в кодексе, а со своими желаниями пусть идут в лес. Логической цепочки нет.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям