Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.17
3653 0 Печатать

Компенсация расходов на оформление визы командированному работнику не является доходом

Можно ли считать компенсацию расходов на оформление визы командированному работнику доходами?

Работники имеют право на возмещение расходов и получение других компенсаций в связи со служебными командировками (ст. 121 Кодекса законов о труде Украины).

В налогооблагаемый доход работника не включают средства, которые он получил на командировку или под отчет. В частности, не является доходом работника, находящегося в трудовых отношениях со своим работодателем, сумма возмещенных ему расходов в пределах фактических расходов, в т. ч. на оформление загранпаспортов и разрешений на въезд (виз).

Любые расходы не включают в налогооблагаемый доход плательщика при наличии документов, подтверждающих связь командировки с хозяйственной деятельностью работодателя. Отчет об использовании средств, выданных на командировку или под отчет, подают до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором плательщик завершает такую командировку.

То есть в доход работника не включают сумму возмещенных работодателем расходов на оформление визы для командировки за границу, если работник документально подтвердит такие расходы.

 Письмо ГФС от 16.05.2017 г. № 204/6/99-99-13-02-03-15/ИПК

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям