Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


22.05.17
10710 22 Печатать

Уточнена обязанность предприятий уведомлять работников о вызове в военкоматы

Текущая редакция ст. 38 Закона Украины «О воинской обязанности и военной службе» от 25.03.1992 г. № 2232-XII предусматривает специальные обязанности для органов местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, в т.ч. учебных заведений, независимо от подчинения и форм собственности, расположенных в административно-территориальных единицах, где нет военных комиссариатов.

Оставалось непонятным установление указанных обязанностей только в административно-территориальных единицах, где нет военных комиссариатов; ведь такая редакция ст. 38 указанного Закона разрешает органам местного самоуправления и руководителям предприятий, учреждений и организаций, в т.ч. учебных заведений, где есть военные комиссариаты, уклоняться от какого-либо сотрудничества с такими комиссариатами.

Поэтому 18.05.2017 г. был принят Закон «О внесении изменений в Закон Украины «О воинской обязанности и военной службе» (законопроект № 2985).

Он распространяется на органы местного самоуправления, руководителей предприятий, учреждений и организаций, в т.ч. учебных заведений, независимо от места их нахождения в Украине и наличия в их административно-территориальных единицах военных комиссариатов, обязанность по требованию военных комиссариатов извещать призывников и военнообязанных об их вызове в военные комиссариаты, обеспечивать своевременное прибытие по этому вызову, в 7-дневный срок сообщать в районные (городские) военные комиссариаты о приеме на работу (учебу) и увольнение с работы (учебы) призывников и военнообязанных.

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Буржуй
22.05.17 06:41

Окончательного текста закона я нигде не нашел. И сейчас говорить на 100%что то сложно. Хорошо хоть, что обязаны доставлять, заменили-обеспечивать своевременное прибытие -фраза очень мутная. А вообще мечтаю чтобы господина ,автора этого перла, забрали бы инопланетяне на НЛО.

Ответить
  • Швейк
22.05.17 14:38

Работаем согласно Уставу. Там цель - получение прибыли от уставной деятельности.Война и всё с ней связанное в Уставе предприятия не отражено. Есть военные комиссариаты - это их работа. Достаточно того, что люди платят военный налог. Типа временный .

Ответить
  • Маша
22.05.17 16:22

Швейк, просто если бы депутаты тоже были "призывными", то не принимали таких законов. А так зная, что их в окоп не засунут ни при каких условиях хоть мирных хоть не мирных (себя любимых занесли в исключения) поэтому и принимают такое.

Ответить
  • Шурик
22.05.17 07:33

Буржуй, Такого урода не на отдых в НЛО а рядовым в АТО навечно, и приковать к сосне. Написать закон не о чём и не как это ещё ухитроится надо, явно в кремле нарисовали.

Ответить
  • Forta
26.05.17 10:47

Шурик, Кремль то чем провинился....

Ответить
  • Буржуй
22.05.17 08:57

Шурик, это лицо партии войны.Таким как он выгодно, чтобы война никогда не закончивалась. Пьяного подрезали -рука кремля, люди говорят не блокируйте сайты -засланцы кремля на содержании и т.д.

Ответить
  • Гоша
22.05.17 08:51

В законе всего одна фраза."...1) в частині першій статті 38 слова "В адміністративно-територіальних одиницях, де немає військових комісаріатів, відповідні" виключити...". Эту фразу сочинил Геращенко

Ответить
  • ***
22.05.17 09:34

Берем призывников и ведем за руку!!!

Ответить
  • Швейк
22.05.17 14:40

Хороводы. Ансамбль песни и пляски имени Александрова?

Ответить
  • данет
22.05.17 10:14

очередной бред власть имущих

Ответить
  • с-т
22.05.17 10:18

После таких законов возникает желание уйти в глухое подполье. А чем будут заниматься военкомовские чиновники и чиновницы? Документы для них собери,отчеты за них сделай, будущего призывника за руку приведи....На небольшом предприятии больше нечем заняться. Покращення.

Ответить
  • Иллюзорная реальность
22.05.17 10:57

На сегодня в Законе ст. 38 без изменений . http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/2232-12/page4

Ответить
  • Ольга
22.05.17 11:01

а какой штраф на забитие это всего?

Ответить
  • Ирина
22.05.17 13:30

Ольга, я тоже сопротивляюсь, учет на предприятии веду весь, кроме отчетности в ВК и уведомления. О штрафах сообщила руководству, они, конечно, поскучнели, я стала рассказывать о семьях сотрудников, у кого маленькие детишки, у кого повзрослее, но родители немощные и беспомощные, у кого какие серьезные проблемы в семье и как им жить без кормильцев, что-то поменялось, но вижу маловато еще, последний аргумент - когда сказала, что их сыновья (живущие в других городах, учились там и остались работать) могут попасться на таких же скупердяев (макс.штраф 1700) и отправить их детишек пострелять, сразу же согласились, не брать грех на душу. А теперь, иногда и поддакивают даже, что правильно все сделали. ________________Еще есть один нюанс, когда разбиралась во всей этой теме, надо же на предприятии его вести, то на форумах и в обычных беседах с ответственными за ВУ поделились информацией, что ни в каких военкоматах светиться не надо, даже просто для консультации, потому что те, кто на списке у них (кто хоть раз засветился), тех и теребят постоянно, даже за отчеты (относительно недавно изменились "граничні строки перебування в запасі" ) и те, кто указал по старому, те получили "выговор" и т.д. и т.д.

Ответить
  • Ольга
22.05.17 14:22

Ирина,ну это и понятно что торбят тех кто засветился. Им по большому счету это так же надо как и нам с вами, но надо же что-то делать. И вообще "служба" это такая же работа как и остальные и человек должен идти туда сознательно а не по принудиловке. Хотели же контрактную армию. Видно или желающих нет или денег.

Ответить
  • 1
22.05.17 12:23

Ольга, очень правильный вопрос. И еще ты не будешь грех на душу брать, если не дай Бог....

Ответить
  • Ольга
22.05.17 12:40

1, ну это да. Учитывая, что если запрос и придет "ценные кадры" типа руководства все равно резко уволятся )), да и так у бухгалтерии дохрена работы и без того чтобы за руку приводить своих сотрудников на заклание. Военкоматам надо - пусть бегают сами. Учитывая что все адреса куда бечь (места работы им и ГФС сольет) они и так знают.

Ответить
  • Буржуй
22.05.17 12:13

Ольга, за неподачи отчета 119гривен, отсутствие ответа на запрос до 1700. Но могут же и повысить.

Ответить
  • Ольга
22.05.17 12:41

Буржуй, ну пока это не сделали - пусть идут по дуге к радуге )).

Ответить
  • **
22.05.17 13:53

Это какая-то подлая отчетность получается. Она претит нашему менталитету. А так как основная масса народа вообще против войны в любых её проявлениях, то понятно что эта отчетность будет игнорироваться как только возможно. Из-за того, что война так затянулась, из-за того что народ видит как на этой войне наживаются отдельные кланы, даже у самых стойких партиотов сплошные сомнения.

Ответить
  • Алёна
22.05.17 20:36

Добрый вечер! Вопрос не по теме))) Подскажите пожалуйста, принимаем с 01.06.17 в штат сотрудника-инвалида. Когда нужно зарегистрироваться в фонде? Сейчас или можно позже, перед подачей отчёта. Какие документы должны быть у инвалида? Спасибо.

Ответить
  • Марі
23.05.17 08:23

Алёна, Обов'язок реєстрації у фонді залежить не від прийняття/неприйняття інваліда, а від середнооблікової чисельності працівників. Якщо воне у вас менша 8 чол - реєструватися не потрібно.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям