Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


24.05.17
3496 0 Печатать

Безвозмездно полученные товары предпринимателем на общей системе налогообложения включаются в состав общего налогооблагаемого дохода

Объектом налогообложения у физических лиц - предпринимателей на общей системе налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

В состав общего налогооблагаемого дохода зачисляется выручка, поступившая физическому лицу - предпринимателю как в денежной форме, так и в натуральной форме.

Безвозмездно предоставленные товары - это товары, предоставляемые согласно договорам дарения, другим договорам, по которым не предусматривается денежная или иная компенсация стоимости таких товаров или их возврат, либо без заключения таких договоров.

К продаже (реализации) товаров относятся, в частности, операции по бесплатному предоставлению товаров.

Следовательно, физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения включает в состав общего налогооблагаемого дохода стоимость безвозмездно полученных товаров по дате их реализации по цене, определенной на уровне не ниже обычной цены.

Обычная цена - это цена товаров (работ, услуг), определенная сторонами договора, если иное не установлено Налоговым кодексом. Если не доказано обратное, считается, что такая обычная цена соответствует уровню рыночных цен.

Указанная норма предусмотрена п п. 14.1.13, п.п. 14.1.71, п.п. 14.1.202 ст. 14 п. 177.2 ст. 177 Налогового кодекса Украины.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям