Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


23.05.17
8151 20 Печатать

Что выбирают бухгалтеры?

Сергей Томашпольский,

главный редактор журнала "Бухгалтер 911"

 

 

 

Добрый день! Срываем маски и знакомимся! Меня зовут Сергей, некоторых самых активных читателей журнала «Бухгалтер 911» я знаю поименно, некоторых узнаю по «нику».

Благодаря нашему сотрудничеству мы делаем наш журнал «Бухгалтер 911» «горячим» - актуальным и интересным.

Вы еще не чувствуете нашего тепла? – Возможно, вы не участвуете в обсуждении номера.

Сегодня обсуждаем темы № 21 журнала

Кстати, вы знаете почему именно они «прописались» в номере?

Каждый понедельник вы голосуете за темы номера (всплывающее синее окно на главной странице одноименного сайта). В этот раз с большим отрывом в лидеры вырвалась тема расчета отпускных работникам на неполном рабочем времени. Второе место заняла тема расчета налоговой пени. Тройку лидеров замкнула налоговая накладная СТО.

С первой понятно. Отпускной сезон. С общими моментами уже разобрались (номера 17 ,18-19 вам в помощь). Но как всегда, «в семье не без …» работника с неполным рабочим временем:). Основная фишка – как по ним рассчитать среднюю зарплату. Собственно этот момент мы и расписали. В примерах, разумеется.

Далее – налоговая пеня. Здесь «спрос» тоже объясним - «новогодние» новинки. И «формула» расчета поменялась. И момент «старта» пени при самоисправлении стал более понятным. Все это мы и собрали «до купи».

Ну а у материалов по налоговым накладным по факту вообще своего рода «бронь» в номере. Немного перефразировав: «еще никогда так не было, что бы в номере по налоговым накладным ничего не было»)). В этот раз распутываем ситуацию с налоговой накладной СТО.

Остальные темы тоже, надеюсь, пришлись к месту.

Если же у вас остались вопросы по номеру – пишите их!

 

Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Марина
23.05.17 10:32

Спасибо!

Ответить
  • Светлана
23.05.17 11:38

Здравствуйте редакция! Нам оплатили по двум счетам одной платежкой (в выписке банка одна сумма с указанием двух счетов). В данном случае мы должны выписать одну НН, а расх.накладных две? Это неудобно, потому что нужно "сливать" два счета чтобы сделать одну НН, а потом опять делать два счета и формировать расх.накладные.

Ответить
  • Редакция
23.05.17 12:40

Светлана, да, неудобно. Но проблема в том, что налоговики ставят под сомнение в таком случае НК у покупателя (см. консультацию в разделе 101.16 ЗІР)."....Тому складання двох або більше податкових накладних у випадку отримання попередньої оплати товарів/послуг однією сумою або у разі одноразової поставки товарів/послуг не відповідає нормам ПКУ та не дає можливості ідентифікувати операції.У разі складання таких податкових накладних постачальником, покупець не має підстав для віднесення зазначених в них сум ПДВ до податкового кредиту, оскільки такі податкові накладні не відповідають первинним документам."Внимание этой проблеме мы уделяли в статье "Объединение и дробление налоговых накладных" журнал Бухгалтер 911, 2016, № 32. Так эти ситуации описаны "со всех сторон".

Ответить
  • Светлана
23.05.17 13:03

Редакция, спасибо!

Ответить
  • Ирина
23.05.17 11:43

Я не редакция, но в таких случаях выписываю две налоговых

Ответить
  • Україночка
23.05.17 14:26

Ирина, НН выписываю строго по оплате (если это 1-ое событие), неважно сколько счетов объеденил плательщик.

Ответить
  • Виктория
23.05.17 13:50

Сергей Томашпольский, очень приятно познакомиться и спасибо Вам и Вашей команде за качественную работу в помощь нам.Вопрос по подписям на микропредприятиях, где в штате директор, бухгалтер, продавец.Кому можно поручить подписание первички, договоров и отчётности, если в отпуске:1. директор2. бухгалтер?Чьи ЕЦП ставить в НН, отчётности?

Ответить
  • Редакция
23.05.17 14:32

По директору статья как раз в последнем номере "У нас длинные руки": вправе ли директор подписывать документы, находясь в отпуске?. Собственно там и даны рекомендации по возложению обязанностей на другое лицо, которое вместо директора будет подписывать документы/отчетность. В вашем случае таким лицом может быть бухгалтер. Когда бухгалтер в отпуске, его замещать будет директор. Была статья в 2015 году "ЭЦП бухгалтера без него самого (отпуск, декрет и т. п.)" (журнал "Бухгалтер 911", 2015, № 37).

Ответить
  • Виктория
23.05.17 15:38

Редакция, спасибо. Но (видимо действительно пора в отпуск) читаю №37 и не врубаюсь: "В случае отсутствия руководителя и главного бухгалтера юрлица на работе по уважительным причинам налоговая декларация может быть подписана другими лицами, которые уполномочены исполнять обязанности руководителей на время их отсутствия, при условии, что полномочия лица, подписавшего налоговую декларацию, подтверждены соответствующими документами (учредительными, приказами или распоряжениями и т. п.), которые подаются вместе с налоговой декларацией в контролирующий орган (категория 135.03 ЗІР). ". Это значит нужно издать приказ/распоряжение "на период отпуска бухгалтера (директора) передать обязанности подписания отчётности директору (бухгалтеру) за бахгалтера (директора)". В результате в отчёте будут 2е подписи директора (бухгалтера) и в канцелярию ГНИ нужно занести этот приказ. Простите, много текста, а инструкцию к действию себе сложить не могу. А НН может подписывать как бухгалтер, так и директор и никаких приказов давать не нужно если есть ЕЦП?

Ответить
  • Редакция
23.05.17 16:51

Виктория, да в результате в качестве двух подписантов будет выступать одно и то же лицо, ЭЦП которого и будет задействовано. Да, налоговикам занести этот приказ. По НН лучше чтобы тоже в приказе была передача полномочий, поскольку формулировка такая "електронний цифровий підпис головного бухгалтера (бухгалтера) або електронний цифровий підпис керівника (у разі відсутності у постачальника (продавця) посади бухгалтера);". То есть не совсем это рассматриваемый случай.

Ответить
  • Олечка
23.05.17 17:50

Редакция, Якщо і директор і бух у відпустці без збереження, а є подання звітності, то чи можна на один день видати наказ на повернення з відпустки для подачі звітності, і директор по ходу подає наказ на себе, тоді на буха, підприємство мале, 4 працівника + директор+бух, працівникам заплатити повну (не мінімум) зарплату, на собі зекономити. для підприємства. І ще виплачуємо аванс 55%, ставки щомісяця стабільні, чи потрібно вести табель обліку робочого часу двічі на місяць? Зазвичай виплачую аванс від ставки, а в кінці місяця складаю табель і виплачую решта. Дякую

Ответить
  • Редакция
24.05.17 11:05

Олечка, тут отзыв не подходит поскольку это и не ежегодный отпуск и оснований нет. В вашем случае можно посоветовать задним числом переделать документы на отпуск за свой счет - чтобы он состоял из двух частей, а между ними рабоч. день. Что касается табеля, то считаем вести его нужно каждый день, а вот дважды в месяц подводить итоги. Если аванс 55 %, то да, итоги можно подводить один раз в месяц.

Ответить
  • ИРИНА
23.05.17 15:25

Предприятию и ФОПу нужен один и тот же измерительный прибор для создания документации по земельным вопросам. Прибор закуплен и числится на предприятии. Каким договором можно закрепить использование прибора предприятием и ФОПом, если он сегодня на предприятии- завтра на ФОПе, послезавтра не нужен никому...и так на неопределенном протяжении времени И как будет называться вид деятельности для "похода" к госрегистратору?

Ответить
  • Редакция
23.05.17 16:00

ИРИНА, надо понимать, что покупался этот прибор не в складчину, то есть не говорим о совместной собственности предприятия и ФОП. Если собственник один - предприятие, то передача прибора ФОП опосредоваться будет либо договором аренды (если оплатно), либо ссуды (позичка) (то же самое что аренда, но без оплаты).

Ответить
  • ИРИНА
23.05.17 16:36

Редакция, в этом и был смысл вопроса, может существует другой вид договора (не аренда/ссуда)

Ответить
  • Редакция
23.05.17 16:58

ИРИНА, если бы это была совместная собственность, тогда не нужны были ли бы аренда/ссуда. А так поскольку собственник один - то другими отношениями и не опосредуешь.

Ответить
  • ИРИНА
23.05.17 17:03

Редакция, спасибо

Ответить
  • ИРИНА
23.05.17 16:31

Редакция, получается надо договор аренды на один день (каждый раз)?

Ответить
  • Редакция
23.05.17 17:02

ИРИНА, договор аренды может быть один, но актировать передачу/возврат, считаем, нужно каждый раз.

Ответить
  • Страна чудес
24.05.17 14:51

Уважаемая Редакция! Подскажите, пожалуйста, основное средство было куплено через авансовый отчёт. В наличии есть только товарный чек. Могу ли я оприходовать это основное средство только на основании товарного чека. Приходной накладной у меня нет. Или товарный чек - это документ, который подтверждает только оплату. И мне нужно требовать приходную накладную. Так как с авансовыми отчётами сталкиваюсь оооочень редко, всех нюансов не знаю. Буду очень благодарна за ответ!!!!

Ответить