Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.17
5978 13 Печатать

Обязательно ли применение РРО, если реализуется б/у техника без гарантии

При розничной торговле мобильными телефонами, которые были в использовании, физическим лицам — предпринимателям — плательщикам единого налога необходимо проводить расчетные операции с применением переведенного в фискальный режим РРО.

ГФС в очередной своей ИПК подчеркнула, что исключения относительно возможности неприменения РРО техники, которая была раньше в использовании, нормативно-правовыми актами не предусмотрены.

Напомним, что нормы п. 296.10 НКУ, освобождающие от РРО при условии недостижения уровня доходов в 1 млн грн, не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Индивидуальная налоговая консультация от 16.05.2017 г. № 205/Б/99-99-14-05-01-14/ІПК

Напоминаем, что налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация (п. 52.2 ст. 52 Кодекса).

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
25.05.17 06:48

Все предельно просто. РРО нужно применять при продаже сложной бытовой техники, подлежащей гарантийному ремонту. Если техника гарантийному ремонту не подлежит (истек гарантийный срок эксплуатации), значит, РРО применять не нужно.

Ответить
  • Злой
25.05.17 11:30

Элементарно! Открываете счет в привате как ФОП, т.е. р/с 2600..........., покупатель платит через пополняшки, пока доносит чек, деньги уже поступи на р/счет, продажа по безналу - РРО в топку!

Ответить
  • Гарри К.
25.05.17 12:31

Злой, ..увы!.. нифига!! - фискалы ТАКУЮ операцию ТАКЖЕ расценивают "как оборот наличных" с НЕОБХОДИМОСТЬЮ применения РРО!!!.. а вот, если ту же операцию проводить через КАССУ БАНКА, с указанием номер счета-фактуры, номенклатуры продажи - тогда все ок, считается БЕЗналичной операцией, БЕЗ необходимости мудохаться с РРО!!

Ответить
  • Оля
25.05.17 13:24

Гарри К., а как это должно происходить? Покупатель пополнил карту через пополняшку. Продавец приходит домой, подходит к РРО и печатает чек?И разве расчеты карточками не относятся к безналичным?

Ответить
  • ///
25.05.17 14:04

Оля, расчеты карточками - это наличный расчет с точки зрения налоговой. и уже оооочень давно

Ответить
  • Елена
25.05.17 12:42

Гарри К., а как они по выписке видят, оплачено было через кассу банка или платежный терминал банка, если в назначении платежа указан номер счета и номенклатура в обоих случаях?

Ответить
  • Злой
25.05.17 11:31

Да, потери 1% на перевод в нал, но это гораздо дешевле РРО ....

Ответить
  • etвп
25.05.17 12:39

а нам такую же "индивидуальную" консультацию дали, где указано что "не надо", и кому верить?

Ответить
  • Бух
25.05.17 15:35

etвп, а какой номер консультации? Почему ее нет в Реестре на сайте ГФСУ?

Ответить
  • ///
25.05.17 14:13

etвп, верить Вашей индивидуальной консультации. а тем кому дали такую как в статье единственный вариант - судится

Ответить
  • Rina
25.05.17 13:37

Последний абзац для ВАС "Налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация (п. 52.2 ст. 52 Кодекса)."

Ответить
  • Inspector
25.05.17 19:27

Собсно, я это утверждал и без всякой консультации - не имеет принципиального значения новая техника, или б/у. Попутно замечу да: налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация (п. 52.2 ст. 52 Кодекса). Вопрос залу: граждане и грАжданки, а кто вам мешает воспользоваться вашим таки законным правом? Ну напишите запрос на предоставлекние налоговой констультации по интересующему вас вопросу и пущай предоставят ответ в сроки, установленные Законом. Всеукраинская акция, понимаеш - напиши запрос в центральный офис ДФС. Сколько в стране юр. ир физ. лиц? А? Вот так. Пущай потонут в бамагах , ухаха!

Ответить