Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.17
3481 3 Печатать

С дохода нерезидента удержали большую сумму налога, чем нужно: процедура возврата

Если нерезидент считает, что с его доходов была удержана сумма налога, превышающая сумму, подлежащую уплате в соответствии с правилами международного договора Украины, рассмотрение вопроса о возмещении разницы осуществляется на основании предоставления в контролирующий орган по месту нахождения (месту жительства) лица, которое выплатило доходы нерезиденту и удержало с них налог, заявления о возврате суммы налога на доходы с источником их происхождения из Украины (п. 103.11 НКУ). В то же время нерезидентом или должностным (уполномоченным) лицом, которое обязано подтвердить свои полномочия согласно законодательству Украины, подаются необходимые подтверждающие документы.

Контролирующий орган проверяет соответствие данных, указанных в заявлении и подтверждающих документах, фактическим данным и соответствующему международному договору Украины, а также факт перечисления в бюджет соответствующих сумм налога лицом, выплатившим доходы нерезиденту.

В случае подтверждения факта излишнего удержания сумм налога контролирующий орган принимает решение о возврате соответствующей суммы нерезиденту, копии которого предоставляются лицу, удержавшему налог при выплате доходов нерезиденту, и нерезиденту (уполномоченному лицу). Заключение о возврате сумм излишне уплаченного налога направляется в Казначейство. В свою очередь, Казначейство на основании данного заключения перечисляет средства в размере, определенном в заключении, на счет лица, излишне удержавшего налог с доходов нерезидента.

Лицо, осуществившее выплату дохода нерезиденту, возвращает ему разницу между суммой налога, которая была удержана, и суммой, подлежащей уплате в соответствии с международным договором Украины, после получения копии решения контролирующего органа о возврате суммы излишне уплаченных денежных обязательств или после зачисления средств от Казначейства.

Денежные средства, которые по решению контролирующего органа должны возвращаться лицу, которое излишне удержало налог с доходов нерезидента, могут быть учтены в счет уплаты прочих налоговых обязательств такого лица по его письменному заявлению, предоставляемому при рассмотрении заявления нерезидента о возврате излишне удержанных сумм налога. В этом случае заключение о возврате излишне уплаченной суммы налога в соответствующий орган, осуществляющий казначейское обслуживание бюджетных средств, не направляется.

Таким образом, учет имеющейся переплаты по налогу на прибыль иностранных юридических лиц в оплату денежного обязательства по данному налогу при выплате дохода нерезиденту без заявления плательщика не предусмотрен.

Это разъяснение приведено в индивидуальной налоговой консультации Офиса крупных плательщиков ГФС от 18.05.2017 г. № 258/ІПК/28-10-01-03-11.

Напоминаем, что налоговая консультация имеет индивидуальный характер и может использоваться исключительно налогоплательщиком, которому предоставлена такая консультация (п. 52.2 ст. 52 Кодекса).

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ала
25.05.17 08:37

Після цього роз'яснення вже нічого не хочеться.

Ответить
  • CCC
25.05.17 11:57

Чи є хоч один факт отримання платником зайво перерахованого податку на доходи нерезидента у разі відсутності на момент виплолати доходу довідки про статус нерезидента? Роз"яснення на практиці не праціє. " У разі підтвердження факту зайвого утримання сум податку контролюючий орган приймає рішення про повернення відповідної суми нерезидентові, копії якого надаються особі, яка під час виплати доходів нерезидентові утримала податок, та нерезидентові (уповноваженій особі). Висновок про повернення сум надміру сплаченого податку надсилається до Казначейства." Податкова не виносить рішення, і , відповідно, не повертає гроші.

Ответить
  • Макс
25.05.17 17:32

И что теперь делать!?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям