Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


25.05.17
6716 2 Печатать

Как в налоговом и бухгалтерском учете отражать облачные услуги

Программное обеспечение в бухучете и с целью дальнейшего налогообложения может признаваться как объект:

  • основных средств (далее — ОС), в случае если программа необходима для выполнения компьютером его функциональных задач, то есть является системной программой, она может учитываться как объект ОС;
  • нематериальных активов (далее — НА), в случае если приобретаются имущественные права на компьютерную программу, а она включается в состав НА;
  • роялти (для собственного использования), в случае если лицензиату предоставлено право пользования компьютерной программой без возможности ее продажи (или отчуждения), условия использования программы не ограничены ее функциональным назначением, а воспроизведение программы — определенным количеством копий, плата за пользование данной программой считается роялти;
  • роялти (для собственного использования и предоставления услуг), в случае если оплачивается обслуживание программы, но сама программа не приобретается, такая плата считается платой за услуги.

В случае предоставления облачных услуг, когда отечественное предприятие не осуществляет приобретение ПО, а следовательно, такое ПО не может быть отнесено к НА, в учете и для целей налогообложения платежи за пользование этим ПО могут признаваться только как роялти.

Письмо Комитета ВРУ по вопросам информатизации и связи от 13.02.2017 г. № 04-21/13-74 (34081).

По материалам Интерактивная бухгалтерия

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Чит
25.05.17 08:32

краще, бехмарні.

Ответить
  • Юлия
25.05.17 14:50

Т.е. если куплен куплен майкрософт и офис, и обслуживается, то это получается роялти?, т.к. лицензию эту продать нельзя?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям