Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.17
5027 0 Печатать

Переоценка основных средств: капитал или финрезультат

Финрезультат от выбытия объектов основных средств (в т. ч. продажи) определяют вычитанием из дохода от выбытия основных средств их остаточной стоимости, косвенных налогов и расходов, связанных с выбытием.

Сумму дооценки остаточной стоимости объекта основных средств включают в состав капитала в дооценках и отражают в прочем совокупном доходе. Порядок и размер дооценки определяют в распорядительном документе предприятия.

В зависимости от конкретной ситуации переоценка может формировать или показатели дополнительного капитала, или показатели доходов и расходов (например, при проведении первой дооценки) без влияния на финрезультат. При этом переоценка меняет остаточную стоимость объекта основных средств путем корректировки его первоначальной стоимости и начисленного износа.

Письмо Минфина от 19.02.2016 г. № 31-11410-07-16/4991

 

 

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям