Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


26.05.17
2601 0 Печатать

Экологический налог при временном размещении (хранении) отходов не уплачивается при наличии договора на их удаление и утилизацию

Плательщиками экологического налога являются субъекты хозяйствования, юридические лица, не осуществляющие хозяйственную (предпринимательскую) деятельность, бюджетные учреждения, общественные и другие предприятия, учреждения и организации, постоянные представительства нерезидентов, которые, в частности, осуществляют размещение отходов (кроме размещения отдельных видов (классов) отходов как вторичного сырья, размещаемых на собственных территориях (объектах) субъектов хозяйствования).

Размещение отходов - это постоянное (окончательное) пребывание или захоронение отходов в специально отведенных для этого местах или объектах (местах размещения отходов, хранилищах, полигонах, комплексах, сооружениях, участках недр и т.п.), на использование которых получено разрешение уполномоченных органов.

Следовательно, субъекты хозяйствования, которые осуществляют временное размещение (хранение) отходов, в том числе опасных (аккумуляторы, шины, люминесцентные лампы и т.д.) до их передачи на утилизацию и захоронение, не являются плательщиками экологического налога при наличии у них договора на удаление и утилизацию отходов с субъектами хозяйствования (коммунальными или специализированными предприятиями и т.д.).

В случае отсутствия договора на удаление и утилизацию отходов, в котором определяются сроки передачи отходов на утилизацию и захоронение, субъекты хозяйствования, которые осуществляют временное размещение (хранение) отходов, определяются как плательщики экологического налога.

Указанная норма предусмотрена п.п. 14.1.223 ст. 14 и п. 240.1 ст. 240 Налогового кодекса Украины.

По материалам ГУ ГФС в Запорожской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям