Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.17
14979 1 Печатать

Порядок отражения кассовых аппаратов в налоговом учете основных средств

Согласно статье 2 Закона Украины от 6 июля 1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» регистратор расчетных операций (далее - РРО) - это устройство или программно-технический комплекс, в котором реализованы фискальные функции и который предназначен для регистрации расчетных операций при продаже товаров (предоставлении услуг), операций по купле-продаже иностранной валюты и / или регистрации количества проданных товаров (предоставленных услуг). К РРО относятся: электронный контрольно-кассовый аппарат, электронный контрольно-кассовый регистратор, компьютерно-кассовая система, электронный таксометр, автомат по продаже товаров (услуг) и др.

Электронный контрольно-кассовый аппарат - это РРО, который дополнительно обеспечивает предварительное программирование каждого наименования и цены товаров (услуг) и учет их количества, печатание расчетных и других отчетных документов.

Компьютерно-кассовая система - РРО, выполненный с применением компьютерных средств, который дополнительно выполняет технологические операции, определенные сферой его применения, и обеспечивает печатание расчетных и других отчетных документов.

Электронный контрольно-кассовый регистратор - РРО, который дополнительно обеспечивает учет количества реализованных товаров (услуг) каждого наименования, печатание расчетных и других отчетных документов.

Электронный таксометр - РРО, который дополнительно обеспечивает предварительное программирование тарифов за проезд и учет стоимости предоставленных услуг по перевозке пассажиров.

Классификация групп основных средств и других необоротных активов, а также минимально допустимые сроки их амортизации, определены в подпункте 138.3.3 пункта 138.3 статьи 138 Налогового кодекса Украины.

Так, машины и оборудование относятся к группе 4 основных средств, в которой в отдельную подгруппу с минимально допустимыми сроками полезного использования 2 года выделены следующие основные средства: электронно-вычислительные машины, другие машины для автоматической обработки информации, связанные с ними средства считывания или печати информации, связанные с ними компьютерные программы (кроме программ, расходы на приобретение которых признаются роялти, и / или программ, которые признаются нематериальным активом), другие информационные системы, коммутаторы, маршрутизаторы, модули, модемы, источники бесперебойного питания и средства их подключения к телекоммуникационным сетям, телефоны (в том числе сотовые), микрофоны и рации, стоимость которых превышает 2500 гривен.

С учетом изложенного, РРО (электронные контрольно-кассовые регистраторы, компьютерно-кассовые системы, электронные таксометры, автоматы по продаже товаров (услуг) и т.д.) относятся к группе 4 основных средств, и по ним применяются минимально допустимые сроки полезного использования - 2 года.

По материалам ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
29.05.17 05:14

ПОДГРУППА С 2 ГОДАМИ ОТНОСИТСЯ К ОСНОВНЫМ БОЛЕЕ 2500. 6000 ВСЕГДА БЫЛО БОЛЬШЕ 2500. А ВОТ МОЖНО ЛИ К ОСНОВНЫМ ОТНЕСТИ ТО, ЧТО НЕ ПРЕВЫШАЕТ 6000ГРН. БЕЗ НДС. ------ 14.1.138. основні засоби - матеріальні активи, у тому числі запаси корисних копалин наданих у користування ділянок надр (крім вартості землі, незавершених капітальних інвестицій, автомобільних доріг загального користування, бібліотечних і архівних фондів, матеріальних активів, вартість яких не перевищує 6000 гривень, невиробничих основних засобів і нематеріальних активів), що призначаються платником податку для використання у господарській діяльності платника податку, вартість яких перевищує 6000 гривень і поступово зменшується у зв'язку з фізичним або моральним зносом та очікуваний строк корисного використання (експлуатації) яких з дати введення в експлуатацію становить понад один рік (або операційний цикл, якщо він довший за рік);

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям