Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.17
4455 1 Печатать

Если при увольнении работник не вернул на предприятие форменную одежду - ее стоимость включается в состав дохода и облагается налогом

В соответствии с подпунктом 165.1.9 пункта 165.1 статьи 165 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) в общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход плательщика налога не включается, в частности, стоимость специальной (форменной) одежды и обуви, предоставляемых работодателем во временное пользование налогоплательщику, который находится с ним в трудовых отношениях. Порядок обеспечения, перечень и предельные сроки использования специальной (в том числе форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты устанавливаются Кабинетом Министров Украины и / или отраслевыми нормами бесплатной выдачи работникам специальной (форменной) одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты.

В состав общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода плательщика налога включается доход, полученный плательщиком налога как дополнительное благо (кроме случаев, предусмотренных статьей 165 НКУ), а именно, в виде стоимости использования жилья, других объектов материального или нематериального имущества, принадлежащих работодателю, предоставленных налогоплательщику в безвозмездное пользование, кроме случаев, когда такое предоставление обусловлено выполнением налогоплательщиком трудовой функции согласно трудовому договору (контракту) или предусмотрено нормами коллективного ого договора или в соответствии с законом в установленных ими пределах (подпункт «а» подпункта 164.2.17 пункта 164.2 статьи 164 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, если работник, прекративший трудовые отношения с работодателем, не возвращает ему специальную (в том числе форменную) одежду, специальную обувь и другие средства индивидуальной защиты, предельный срок использования которых не наступил, то стоимость такого имущества включается в состав месячного налогооблагаемого дохода.

По материалам ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ася
29.05.17 08:45

А, якщо повертає, але не беруть і вимагають грошей?

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям