Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.17
15379 17 Печатать

Начисление единого взноса учредителю, который руководит предприятием, деятельность которого временно приостановлена

В соответствии с пунктом 1 части первой статьи 4 Закона Украины от 8 июля 2010 г. № 2464-VI «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» (далее - Закон № 2464) плательщиками единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхования (далее - ЕВ) являются работодатели, использующие труд физических лиц на условиях трудового договора (контракта) или на других условиях, предусмотренных законодательством, или по гражданско-правовым договорам (кроме гражданско-правового договора, заключенного с физическим лицом - предпринимателем, если выполняемые работы (предоставляемые услуги) соответствуют видам деятельности, согласно сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований).

ЕВ насчитывается для плательщиков, указанных, в частности в п. 1 (кроме абзаца седьмого) части первой ст. 4 Закона № 2464 - на сумму начисленной каждому застрахованному лицу заработной платы по видам выплат, которые включают основную и дополнительную заработную плату, другие поощрительные и компенсационные выплаты, в том числе в натуральной форме, определяемые в соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» и сумму вознаграждения физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам (пункт 1 части первой статьи 7 Закона № 2464).

Статьей 65 Хозяйственного кодекса Украины от 16 января 2003 года № 436-IV определено, что управление предприятием осуществляется в соответствии с его учредительными документами на основе сочетания прав собственника по хозяйственному использованию своего имущества и участия в управлении трудового коллектива. Владелец осуществляет свои права по управлению предприятием непосредственно или через уполномоченные им органы в соответствии с уставом предприятия или другими учредительными документами.

Если работник, который одновременно является собственником, выполнял определенную работу на условиях трудового договора, заключенного в соответствии с требованиями статей 21, 24 Кодекса законов о труде Украины от 10 декабря 1971 № 322-VIII, то ему должна быть выплачена заработная плата (согласно трудовому договору (контракту)), размер которой не может быть меньше минимального, установленного законодательством.

Таким образом, если учредительными документами предусмотрено, что на период временного прекращения деятельности предприятия функцию руководителя исполняет его учредитель, однако при этом не получает за это вознаграждения (дохода), то ЕВ не начисляется.

По материалам ГНИ в Шевченковском районе ГУ ГФС в г. Киеве

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Не бухай
29.05.17 08:43

ЦЕ ВІДКРИТТЯ, ЩО ЗАСЛУГОВУЄ НА НОБЕЛІВСЬКУ ПРЕМІЮ.

Ответить
  • Ирина
29.05.17 09:59

Вопрос к 911. Прошу ответить, может ли ГНИ заставить оформлять трудовой договор с председателем садового товарищества или он имеет право работать бесплатно. Садоводы, многие из которых пенсионеры не могут здавать членские взносы, в таком размере, чтобы оплатить даже полставки председателю, да и работу к него сезонная

Ответить
  • Гоша
29.05.17 10:21

Ирина, может в уставе садового товарищества есть пункт, предполагающий выполнение обязанностей председателя на общественных началах, т.е. без заключения трудового договора? В ином, другом случае - 21 статья КЗоТ.

Ответить
  • Україночка
29.05.17 12:27

ДФС, як завжди, дуже своєчасно надала коментар. Потрібно ще додати. Усі такі зміни, звільнення директора, покладання його обов'язків на засновника, обов'язково зареєструвати у держреєстратора!

Ответить
  • тина-картина
29.05.17 15:22

Україночка, про гос.регистратора, это вы погорячились... У них нет понятия возложить обязанности директора на учредителя. Говорю так, потому что сама ходила с таким вопросом к гос.рег-ру. Мне ответили, что в карточке предприятия прописано просто "керівник" и заменить нельзя, т.к. ничего не изменяется ФИО одно . А вот налоговую проинформировать надо, заменить ключи(я так думаю) тоже надо, т.к старые ключи выданы директору, который по приказу директор. А после увольнения директора, он как учредитель выполняет функции по протоколу.

Ответить
  • Светлана
29.05.17 16:43

В оформлении ключей есть только директор и руководитель, учредителя нет. Если в Уставе написано что учредитель является директором, то начислений ЕСВ не проводят.

Ответить
  • Наташа
29.05.17 21:09

А если в Уставе не написано, что учредитель является директором, то надо идти к нотариусу с новой редакцией Устава?

Ответить
  • Ляля
29.05.17 21:57

Для Наташи я думаю, что нужно сделать протокол собрания учредителей,где оговорить все нюансы жизни предприятия на текущий момент.В результате сокращения деятельности возложить функции управления предприятием (фактически руководителя) на учредителя, который у регистратора уже определен как руководитель(директор) и всме, никуда идти не надо и ключи менять не надо.

Ответить
  • 123
29.05.17 23:42

Чи хтось стикався з такою проблемою,як я. Звернулася до пенсійного щоб звірити стаж -так як я ФОП на єдиному податку і платила внески раз в кватрал (наприклад за 2016 рік 1 кв-909,48 2 кв- 941,16 грн., 3кв-957 грн. 4 кв-990 грн. за рік здала вчасно звіт форму 5 а виявмлось що стаж рахується за ті місяці в яких я платила внески- тобто за 2016 рік в мене стаж 4 місяці- я в шоці тому що я так і попередні роки платила.

Ответить
  • торри
31.05.17 14:21

123, это какой-то бред, по их логике можно платить два раза в месяц и за год будет не 12, а 24 месяца идти в стаж?!

Ответить
  • ок
30.05.17 11:57

123, а форма 5 по ЕСВ как заполнена? по каждому месяцу суммы?

Ответить
  • &&&
30.05.17 11:41

123, ну а как же идея покупки пенсионного стажа, когда можно купить несколько лет, перечислив единой суммой взнос?? Что-то, мне кажется, Вас дезинформировали

Ответить
  • Наталья
30.05.17 01:46

123,интересный вопрос Вы затронули,если это действительно так - ужас !Все мои ФОПы тоже перечисляют ЕСВраз в квартал т.к. законом это не запре-щено.Но я думаю,что стаж начисляетсяпо персонификации на основании отче-та по форме 5.С этим вопросом надоидти к начальнику ПФ.

Ответить
  • Людмила
31.05.17 09:49

Наталья, стаж начисляется на основании годового отчета по форме 5, где все суммы соответственно разносятся по месяцам. В ПФ с паспортом (по месту жительства, данные по совместительству, если такое есть, подтягиваются из других ПФ) нужно заказать справку о всех начислениях, начиная с 2000г., готовят в течение двух недель. А тогда уже с этой справкой и с отчетами, платежками идти разбираться.

Ответить
  • Светлана
30.05.17 10:53

ФОП платит ежемесячно полную сумму ЕСВ для зачисления пенсионного стажа.

Ответить
  • &&&
30.05.17 11:39

Светлана, то есть, если ежеквартально (что не возбраняется законом), то и стаж зачисляется только в месяцы поступления средств, как описано выше??? Для меня это тоже открытие

Ответить
  • Валентина
30.05.17 11:29

Интересуюсь мнением. Как вы думаете. Если на предприятии числится директор (наёмное) по совместительству. Предприятие не работает вообще (счета арестованы). В учредителях только юр.лицо. Как бы вы поступили с з.п. директора?? Мне юристы порекомендовали не начислять и подать в пенсионный (т.е. автоматически в налоговую) письмо что деятельность не ведётся и з.п. не начисляется. Мне этот вариант кажется сомнительным. Что скажете?

Ответить