Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


29.05.17
11313 17 Печатать

Размещение ресторана в доме надо будет согласовать с жильцами?

Соответствующий законопроект зарегистрирован в Парламенте, информирует ЮРЛИГА.

Размещение ресторанов и магазинов в многоквартирных домах хотят усложнить. Народные депутаты Артур Герасимов и Валерий Писаренко предлагают внести изменения в Закон «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме».

Так, предлагается установить, что использование вспомогательных помещений многоквартирного дома, относящихся к нему зданий и сооружений, придомовой территории для размещения заведений ресторанного хозяйства, а также предприятий оптовой и розничной торговли алкогольными напитками возможно только по согласованию с совладельцами дома.

По мнению авторов законопроекта, свободное использование вспомогательных помещений многоквартирных домов для размещения заведений общепита несет угрозу разрушения домов и их частей, а также препятствует надлежащему отдыху жильцов дома, проведению свободного времени и детских игр на придомовой территории.

Законопроект № 6465 «О внесении изменений в Закон Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» относительно совершенствования механизма реализации прав жильцов многоквартирных домов» зарегистрирован в Парламенте 18 мая.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирина
29.05.17 09:40

Законопроект правильный.

Ответить
  • Елена
29.05.17 12:40

Полностью поддерживаю этот законопроект. У себя в Одессе сейчас боремся с рестораном в доме. Пишу жалобы и письма почти каждый день. И все получаю отписки.

Ответить
  • ЛаЛа
29.05.17 14:35

Наверное и я соглашусь. Помимо музыки часто выбивают внутри помещения стены. Я считаю, что это опасно, на чём держаться будет дом.

Ответить
  • мимокрокодил
29.05.17 15:03

Ну, такое. С одной стороны - правильно. Я был бы против, если бы подо мною открыли ресторан, где всякие "интересные личности" гуляли бы до утра, гадили в подъезде, шумели всю ночь. Хотя и так магазин есть двумя этажами ниже, так что пьяных визгов по ночам хватает. С другой же - предприниматель хочет открыть ресторан, а сделать это банально негде, кроме как на первом этаже дома. И даже если там будет супер-пупер охрана и работать ресторан будет до 10 вечера, жильцы все равно будут против. Как минимум 2-3 упертых барана найдется, которым мешает вообще все на свете и из-за таких вот баранов предпринимателю придется распрощаться со своей мечтой. Депутаты расписали бы, что да как предлагают делать, как решать вопрос с голосованием жильцов и т.д.

Ответить
  • Кузя
29.05.17 15:44

Значит придется распрощаться с мечтой. Или пусть мечтает о другом месте, либо договаривается о цене. Бараны, не бараны, а право жить в жилом доме, а не в мансарде над питейным заведением у них возникло раньше чем мечта у предпринимателя. У каждого своя мечта, понимаете ли.

Ответить
  • мимокрокодил
29.05.17 16:43

Кузя, немного однобокая точка зрения. Раз уж депутаты предлагают подобные законопроекты - они должны расписать, как будут приниматься подобные решения, какой процент жильцов нужно опросить и т.д. Тут слишком много нюансов, которые нужно учитывать. Допустим, предприниматель захочет открыть на первом этаже небольшую кофейню или кафе, с часами работы до 10 вечера. Обсудит все нюансы работы с жильцами, те дадут свое согласие, но останется 2-3 особо "упоротых", пардон, упертых, жильцов, которые будут всячески протестовать и агитировать за запрет открытия кафе. Где здесь справедливость? Как минимум 99% таких протестующих согласятся дать зеленый свет предпринимателям, но за "презент". Как я говорил - в законе должна быть прописана процедура, согласно которой кафе, ресторан или магазин можно будет открыть. Также, предпринимателям необходимо общаться с жильцами, чтобы всем было комфортно и жить и работать.

Ответить
  • *
29.05.17 17:21

мимокрокодил, даже один упертый баран упирается в СВОЕМ доме. В СВОЕЙ собственности и за СВОЙ комфорт, а не чужого дяди. Здесь компромиссов быть не может. Покупай дом, землю, строй ресторан, если хочешь зарабатывать. А то я завтра к тебе прийду со своей мечтой и заявлю, что ты баран, раз не разрешаешь мне устроить в твоей ванной общественную баню.

Ответить
  • мимокрокодил
01.06.17 15:09

*, Упертому барану принадлежит весь дом? В его собственности? Не несите бред, предприниматели имеют право вести деятельность в нежилых помещениях жилых домов. И речь не о комфорте жильцов, а о том, что некоторые особенно хитрие жильцы захотят денег за свое согласие.

Ответить
  • *_*
02.06.17 16:57

мимокрокодил, ну вы тоже однобоко судите, упертый баран на сегодняшний день платит за свое жилье бешенные бабки и при покупке жилья тщательно его выбирает, а тут вдруг под ним без его хотения открывают ресторан с шумом и тараканами. Я считаю, что с бараном должны считаться. А вот как быть, если например какой-то жилец долго отсутствует и с ним нет никакой связи, кто его будет искать - интерпол?

Ответить
  • Ляля
29.05.17 16:19

А в рэсторане, а в рэсторане.... А там гитары, а там цыгане.И что душа захочет, выбирай.....Звиняйте...навеяло пятницей.....хотя на календаре понедрельник. :)

Ответить
  • Ляля
29.05.17 16:29

Нужен ещё подобный закон на запрещение расположения клубов на крышах города. Иначе сплошной дурдом творится. В Киеве есть такой клуб, музыка начинает орать на все кварталы с 9 вечера и....почти каждый день http://cultprostir.ua/ru/news-single/klub-na-kryshe-v-kieve-priostanovil-deyatelnost-iz-za-zhalob

Ответить
  • мимокрокодил
29.05.17 16:47

Ляля, разработка и принятие подобных "законопроектов" стоит денег. Да, даже такой плевой ерунды. А вот клубов на крышах по всей стране - единицы. Отдельный законопроект не нужен - нужно лишь добавить соответствующие статьи в текущий.

Ответить
  • Ирина
29.05.17 16:49

Законопроект-то вроде и правильный, но с нашим законодательством ничего так просто не бывает!!!! Это как "сделка с дьяволом" - если думаешь, что сделка для тебя получилась выгодной - пересчитай все руки и ноги, явно что-то пропало!!! И основное, без внесения изменения в ЗУ «Про регулювання містобудівної діяльності» и прочие подзаконные акты - все эти потуги просто бумагомарательство!!!!!! - показать что "ОНИ что-то делают"

Ответить
  • ДИНА
29.05.17 17:31

очень ценный законопроект... и оценить его могут лишь те, кого это касается..уже около 20-ти лет в нашей стране..- путем хирых формулировок в законодательстве..те,кто имеют власть в городе....отбирают.. подвалы.. -которые фактич. принадлежать жильцам домов ..приватизированных квартир..а потом в подвалах.. устраивают в ..-кому что вздумается.. и даже сегодня..когда..как будто и революция достоинства состоялась.. но в этом контексте продолжается..в том же.. духе......мы судимся с одним бандитом-кот.явл. депутатом.. горсовета ,кот. отобрал..уже все возможные подвалы в нашем гооде..особенно в центре..а сейчас.. хочет в подвале нашего дома устроить -бар+сауна....мы судимся.. ..но адвокаты- дорогое удовольствие..система правосудия как известно отсутствует.. так что хоть такие ..зконопроекты облегчат нам жизнь..

Ответить
  • Україночка
30.05.17 12:12

Здесь вопрос спорный. Если ресторан(-чик) устраивают на месте 2-3 квартир, тогда, однозначное нельзя. Ну, а если на 1-м этаже дома, где когда-то (при царе Горохе) уже что-то было, где потолки больше 4-х метров и большие помещения (без стен, но с несущими колоннами), ничего против не имею. Сама работала именно в таком - часть магазин, часть кафе, все вместе около 500 кв.м., проект еще 70-х годов, ранее был большой проммаг.

Ответить