Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.05.17
8157 19 Печатать

Расходы на ремонт имущества, используемого в хозяйственной деятельности ФЛП на общей системе налогообложения

Имеет ли право предприниматель на общей системе налогообложения включить в состав расходов стоимость ремонта имущества, используемого в хозяйственной деятельности, в частности грузового автомобиля, который принадлежит к основным средствам двойного назначения?

Порядок налогообложения доходов физических лиц - предпринимателей определен ст. 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ).

Согласно п. 177.2 ст. 177 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

В соответствии с п.п. 177.4.5 п. 177.4 ст. 177 НКУ не включаются в состав расходов предпринимателя на общей системе налогообложения, включая затраты на приобретение и содержание основных средств двойного назначения, определенных ст. 177 НКУ.

Не подлежат амортизации следующие основные средства двойного назначения, как в частности легковые и грузовые автомобили (п.п. 177.4.6 п. 177.4 ст. 177 НКУ).

Таким образом, физическое лицо - предприниматель на общей системе налогообложения не имеет права включить в состав расходов стоимость ремонта имущества, используемого в хозяйственной деятельности, в частности грузового автомобиля, который принадлежит к основным средствам двойного назначения.

По материалам Категория 104.05 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • 555
30.05.17 10:04

виродки!!!!

Ответить
  • Вуаля
30.05.17 10:18

а ремонт пасажирського транспорту? (маршрутки)

Ответить
  • Маша
30.05.17 11:42

як же ш вони люблять свій народ

Ответить
  • Ольга
30.05.17 12:03

Началось в колхозе утро...Вот у меня седельный тягач и полуприцеп к нему. Какого его двойное назначение? По Крещатику рассекать - детей в школу возить?!Списывала, списываю и буду списывать затраты на ремонт. Без затрат на ремонт невозможна хоз.деятельность в принципе. Без ремонта машина не поедет и денег не заработает.

Ответить
  • 555
30.05.17 15:37

можна на тягачі з прицепом поїхати у супермаркет скупитися, а може підприємець не має власного житла і щомісяця пересиляється - міняє своє місцезнаходження (без прописки) - і возить свої особисті речі - виходить якийсь "БОМЖ" а не "ФОП"

Ответить
  • 555
30.05.17 23:16

це був чорний гумор, чи точніше позиція податківці, яка суперечить інтереса суспільства, моралі та логіці...

Ответить
  • Не понятно
30.05.17 22:40

Не понятно, грузовой транспорт используется в хоз деятельности, соответственно по безналу покупаются дт, запчасти и это не расходы? А что расходы? Невозможно осуществить перевозку груза на транспорте, который не ремонтируется, вот только не совсем ясно, ремонт как услуга или и запчасти тоже нельзя?

Ответить
  • 555
30.05.17 23:19

Не понятно, це дибілізм, виходить і ремонт не можна як послуга, і запчастни встановлені власними силами, і утримання (обслуговування), і все-все-все не можна, одні доходи і податки можна...

Ответить
  • 555
31.05.17 00:28

Тогда будет тень, много тени. Потомучто фоп не благотворительный фонд, ему тоже расходы нужны, на одном есв в валовом далеко не уехать

Ответить
  • Оксана
31.05.17 14:07

для Ольга.У нас два сідельних тягачі, в цьому році зняли весь поточний ремонт, шиномонтаж з витрат ФОП, ще й зняли податковий кредит. Нарахували всі податки,ЄСВ і санкціїї....

Ответить
  • 777
07.06.17 17:50

Оксана, запечечення на акт подавали? а скаргу на податкові повідомлення-рішення?

Ответить
  • 777
01.06.17 11:34

сідловий тягач і напівприічп - це не вантажні автомобілі. Сідловий тягач - це транспорт призначений тягнути напіпричіп, ним не везуть вантаж. Напіпричіп - це не автомобіль. Сідлвий тягач і напівпричіп - ці два окремих транспортних засоби, два техпаспорта, у техпаспортні не написано що це вантажний автомобіль.

Ответить
  • Вика
03.06.17 16:20

777, не так давно в журналах "Налоги и бух учет", "Бухгалтер 911" тоже приводили аргументы в пользу того, что седельный тягач - не грузовой автомобиль. Но полной ясности все равно нет.

Ответить
  • 777
05.06.17 14:47

Вика, да - знаю

Ответить
  • Юрий
01.06.17 13:18

Одно пии...177.4.4 ... включаються витрати ... ремонт та експлуатацію майна, що використовується в господарській діяльності, на транспортування готової продукції (товарів)....177.4.5. Не включаються до складу витрат підприємця:- витрати на придбання та УТРИМАННЯ основних засобів подвійного призначення, визначених цією статтею;Не підлягають амортизації такі ОСНОВНІ ЗАСОБИ ПОДВІЙНОГО призначення:земельні ділянки;об’єкти житлової нерухомості;легкові та ВАНТАЖНІ автомобілі.Наконец-то полностью узаконили все свои предыдущие писульки

Ответить
  • 777
01.06.17 16:19

Юрий, і шо по вашому входить в утримання? що слід розуміти під утриманням? Що значить вантажний автомобіль - як одиниця, вцілому, а автопоїзд (наприклад): тягач та напіпричіп? а як бути із пасажирським транспрортом? що ж узаконили....?! на фірмах навіть можна авмортизувати легковий транспорт, яки використовується в адміністративних цілях, +паливо, утримання, обслуговування....ну і ПДВ проходить у податковий кредит

Ответить
  • 777
01.06.17 16:19

маячню якусь пише... узаконили. Черговий привід для маніпуляцій та корупції!!!

Ответить
  • Юрій
19.06.17 12:41

777, во-первых это мне тоже не нравится. Во-вторых если раньше ДПИ писали в своих разъясниловках, что ФОП не может ремонтировать свой транспорт поскольку он зарегистрирован не на ФОП, а на физ лицо, то сейчас они это узаконили в ПКУ. Раньше можно было доказывать и бороться, предлагая эти разъясниловки использовать в других местах. Теперь у прихожане будут абсолютно законно выкидывать расходы на содержание а/м. В-третьих, что такое содержание автомобиля описано в положенні №102. http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/ru/z0268-98В-четвертых, к какому типу относится автомобиль пишется в тех. паспорте автомобиля и этим, на мой взгляд, можно пользоваться. т.е. если в техпаспорте написано "тягач" или "прицеп", то это не "вантажний а-ль", и, следовательно, активно их содержать.

Ответить