Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.05.17
3839 1 Печатать

Риэлторы должны направлять информацию о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договорах об аренде недвижимости

В соответствии с п.п. 170.1.6 п. 170.1 ст. 170 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI (далее - НКУ) субъекты хозяйствования, осуществляющие посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлторы), обязаны направить информацию о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договорах (соглашениях) об аренде недвижимости в контролирующий орган по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для представления налогового расчета по форме, установленной центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование и реализующим государственную финансовую политику.

За нарушение порядка и / или сроков представления указанной информации риэлтор несет ответственность, предусмотренную законом за нарушение порядка и / или сроков представления налоговой отчетности.

Приказом Министерства доходов и сборов Украины от 24.12.2013 г. № 846 утверждена форма Информации субъектов хозяйствования, которые осуществляют посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлторов), о заключенных при их посредничестве гражданско-правовых договорах (соглашениях) (далее - информация), которая подается указанными субъектами хозяйствования в контролирующие органы по месту своей регистрации в сроки, предусмотренные для представления налогового расчета.

Налоговый расчет за базовый отчетный (налоговый период), равный календарному кварталу подается в течение 40 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного (налогового) квартала (п.п. 49.18.2 п. 49.18 ст. 49 НКУ).

Учитывая вышеизложенное, субъекты хозяйствования, осуществляющие посредническую деятельность, связанную с предоставлением услуг по аренде недвижимости (риэлторы) независимо от того заключались или не заключались в отчетном периоде гражданско-правовые договоры об аренде недвижимости, по которым одной из сторон являются физические лица, присылают Информацию по месту своей регистрации.

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в Общедоступном информационно-справочном ресурсе ГФС Украины (данное разъяснение в категории 103.09).

По материалам ГУ ДФС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Людмила
31.05.17 17:38

а мы арендаторы в свою очередь будем подавать сведения в налоговую сколько риэлторы берут денег за свои услуги

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям