Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.05.17
5913 5 Печатать

Предпринимателю - упрощенцу, который реализует технически сложные бытовые товары, необходимо применять РРО на всех хозяйственных единицах

В соответствии с п. 296.10 ст. 296 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 № 2755-VI (далее - НКУ) регистраторы расчетных операций (далее - РРО) не применяются, в частности плательщиками единого налога второй и третьей групп (физические лица - предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода которых в течение календарного года не превышает 1000000 гривен. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривен применения РРО для такого плательщика единого налога является обязательным. Применение РРО начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается в последующих налоговых периодах в течение регистрации субъекта хозяйствования как плательщика единого налога.

Нормы п. 296.10 ст. 296 НКУ не распространяются на плательщиков единого налога, осуществляющих реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту.

Статьей 2 Закона Украины от 6 июля 1995 г. № 265/95-ВР «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг», с изменениями и дополнениями (далее - Закон № 265) предусмотрено, что термин «технически сложные бытовые товары, подлежащие гарантийному ремонту» для целей Закона № 265 употребляется в значении, приведенном в Законе Украины «О защите прав потребителей».

Постановлением Кабинета Министров Украины от 16 марта 2017 г. № 231 (далее - Постановление № 231) утвержден перечень групп технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту (обслуживанию) или гарантийной замене, в целях применения регистраторов расчетных операций.

Согласно ст. 3 Закона № 265 субъекты хозяйствования, осуществляющие расчетные операции в наличной и / или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг обязаны, в частности проводить расчетные операции на полную сумму покупки (предоставления услуги) через зарегистрированные, опломбированные в установленном порядке и переведенные в фискальный режим работы РРО с распечаткой соответствующих расчетных документов, подтверждающих выполнение расчетных операций.

Местом проведения расчетов является место, где осуществляются расчеты с покупателем за проданные товары (предоставленные услуги) и хранятся полученные за реализованные товары (предоставленные услуги) наличные средства, а также место получения покупателем предварительно оплаченных товаров (услуг) с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т.п. (ст. 2 Закона № 265).

Вместе с тем, Порядком гарантийного ремонта (обслуживания) или гарантийной замены технически сложных бытовых товаров и другими нормативными документами, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 11 апреля 2002 года № 506, регламентируется торговая деятельность в этой сфере.

Таким образом, если физическое лицо - предприниматель - плательщик единого налога второй или третьей групп осуществляет реализацию технически сложных бытовых товаров, подлежащих гарантийному ремонту только в одной из хозяйственных единиц, то такое лицо обязано проводить расчетные операции по одинаковому порядку на всех структурных подразделениях, в частности применять РРО или расчетные книжки и книги учета расчетных операций на всех других хозяйственных единицах независимо от ассортимента товаров, поскольку законодательством предусмотрены требования к налогоплательщику - предприятию, а не к его структурным подразделениям.

С этим и другими разъяснениями можно ознакомиться в Общедоступном информационно-справочном ресурсе ГФС Украины (данное разъяснение в категории 109.02).

По материалам ГУ ДФС в Ивано-Франковской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Юра Г.
30.05.17 07:51

В нашем городке и 0,05% от тех, кому нужен РРО его не регестрировали. Все ждут первого штрафа или отмены перечня. А как у других?

Ответить
  • cаша
30.05.17 09:42

Аналогично везде

Ответить
  • Таня
30.05.17 10:19

Везде так.

Ответить
  • Алсу
30.05.17 16:47

У инас дир. наконец-то поставил РРО

Ответить
  • Inspector
31.05.17 00:08

Ну дела... Народ почти в полном составе положил с прибором (с бытовым прибором, Карл!!! ухаха!) на РРО, а эти уже губы раскатали "на все хозяйственные единицы". Как говорил пилот из одного известного фильма: "тут пока одного завалишь - запаришься".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям