Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


07.06.17
10254 0 Печатать

Является ли изготовленное предприятием лекарственное средство «Спирт этиловый» подакцизным товаром?

 Является ли изготовленное предприятием лекарственное средство «Спирт этиловый 70% (или 96%), раствор для наружного применения 70% (или 96%) по 100 мл (или меньше) во флаконах» подакцизным товаром и облагаются ли акцизным налогом операции по оптовой и розничной реализации данного лекарственного средства?

Статьей 2 Закона Украины от 19 декабря 1995 года № 481/95-ВР «О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольных напитков и табачных изделий» (далее - Закон № 481) определено, что производство, в частности спирта этилового (в том числе в качестве лекарственного средства) может осуществляться только на государственных предприятиях при наличии у них соответствующей лицензии.

Статьей 14 Закона № 481 предусмотрено, что импорт, экспорт или оптовая торговля, в частности спиртом этиловым осуществляются при наличии лицензий только государственными предприятиями (организациями), специально уполномоченными на это Кабинетом Министров Украины, кроме оптовой торговли спиртом этиловым на медицинские и ветеринарные цели, которая может осуществляться при наличии лицензии учреждениями здравоохранения и субъектами хозяйствования (организациями) зооветеринарного снабжения независимо от форм собственности. Кабинет Министров Украины ведет реестр указанных учреждений здравоохранения и субъектов хозяйствования зооветеринарного снабжения.

Спирт этиловый, используемый как лекарственное средство, и спиртовые или водно-спиртовые настои реализуются в розницу только через аптеки во флаконах из медицинского стекла объемом не более 100 куб. сантиметров, кроме таких лекарственных средств, как бальзамы.

Подпунктом «б» п.п. 229.1.1 п. 229.1 ст. 229 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) установлена ставка 0 гривен за 1 литр 100 % спирта из спирта этилового, который используется для производства лекарственных средств (в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов), кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров.

Согласно п. 2 постановления КМУ от 5 января 2011 года № 19 «Вопросы использования спирта этилового для производства лекарственных средств» к лекарственным средствам (в том числе компонентам крови и изготовленных из них препаратов), кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров, для производства которых используется спирт этиловый по нулевой ставке акцизного налога, относятся лекарственные средства, включенные в Государственный реестр лекарственных средств, кроме лекарственных средств, имеющих международное непатентованное название «Этанол».

При этом акцизный налог со спирта, который используется для изготовления лекарственного средства «Спирт этиловый 70% (или 96%), раствор для наружного применения 70% (или 96%) по 100 мл (или меньше) во флаконах» платит в бюджет не производитель лекарственных средств, а государственное предприятие - производитель спирта этилового, которое реализует спирт для этих целей.

Что касается налогообложения оптовой и розничной продажи лекарственных средств, то в соответствии с п.п. 212.1.11 п. 212.1 ст. 212 НКУ плательщиком акцизного налога, в частности является лицо - субъект хозяйствования розничной торговли, которое осуществляет реализацию подакцизных товаров.

Подпунктом 14.1.212 п. 14.1 ст. 14 НКУ определено, что реализация субъектами хозяйствования подакцизных товаров - это, в том числе продажа пива, алкогольных напитков, табачных изделий, табака и промышленных заменителей табака непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования независимо от формы расчетов.

Поскольку, производимый предприятием товар не является алкогольным напитком, а используется как лекарственное средство во флаконах из медицинского стекла объемом не более 100 куб. сантиметров, то на него не распространяются нормы о налогообложении 5% акцизным налогом по реализации субъектами хозяйствования розничной торговли подакцизных товаров.

По материалам Категория 116.04 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям