Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


01.06.17
4424 0 Печатать

Производителю подакцизных товаров возвращена продукция. Корректировать ли обязательства по акцизному налогу?

Должен ли плательщик акцизного налога - производитель подакцизных товаров повторно начислять налоговые обязательства по уплате акцизного налога в случае полного (частичного) возврата покупателем подакцизных товаров (продукции), если такой возврат не связан с устранением недостатков или уничтожением товара (продукции), а налоговые обязательства по акцизному налогу по операциям по реализации таких товаров (продукции) были начислены?

В соответствии с п.п. 213.1.1 п. 213.1 ст.213 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) объектом налогообложения акцизным налогом являются, в частности, операции по реализации произведенных в Украине подакцизных товаров (продукции).

Согласно п. 217.1 ст. 217 НКУ суммы налога, подлежащие уплате, по подакцизным товарам (продукции), произведенным на таможенной территории Украины, а также реализованным субъектами хозяйствования розничной торговли, определяются налогоплательщиком самостоятельно, исходя из объектов налогообложения, базы налогообложения и ставок этого налога, действующих на дату возникновения налоговых обязательств.

Датой возникновения налоговых обязательств по подакцизным товарам (продукции), произведенным на таможенной территории Украины, согласно п. 216.1 ст. 216 НКУ, является дата их реализации лицом, которое их производит, независимо от целей и направлений дальнейшего использования таких товаров (продукции), кроме случаев, указанных в ст. 225 и ст. 229 НКУ.

Согласно п. 217.5 ст.217 НКУ в случае полного или частичного возврата покупателем подакцизных товаров (продукции), произведенных (изготовленных) на таможенной территории Украины, продавцу для устранения недостатков товара (продукции) или его уничтожения (переработки) в связи с невозможностью устранения таких недостатков, плательщик налога - продавец проводит корректировку налоговых обязательств по уплате акцизного налога в отчетном периоде, в котором произошел такой возврат.

Сумма корректировки вычисляется налогоплательщиком с применением максимальных розничных цен, ставок акцизного налога с учетом минимального налогового обязательства по уплате акцизного налога, действовавших на дату возникновения налогового обязательства по таким товарам (продукции).

Сумма корректировки указывается в декларации по акцизному налогу за отчетный период, в котором произошел такой возврат.

Итак, в случае возврата покупателем подакцизных товаров (продукции), по причинам, не связанным с устранением недостатков или уничтожением товара (продукции), корректировки налоговых обязательств по уплате акцизного налога не производятся. Налоговые обязательства по уплате акцизного налога, в случае реализации производителем возвращенной качественной подакцизной продукции с которой был уплачен акцизный налог при первой реализации (отгрузке) и при неизменности ставок акцизного налога не начисляются.

По материалам Категория 116.08 "ЗІР"
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям