Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


16.04.14
2014 1 Печатать

Недвижимость приобретена и продана в пределах одного месяца: нужно ли юрлицу подавать декларацию по налогу на недвижимость?

   Специалисты Миндоходов в Базе знаний ответили на следующий вопрос: необходимо ли лицу подавать декларацию по налогу на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, если объект недвижимости был приобретен и продан в пределах одного месяца?
   
   Миндоходовцы отметили, что налогоплательщики — юридические лица самостоятельно исчисляют сумму налога по состоянию на 1 января отчетного года и до 20 февраля этого же года представляют в контролирующий орган по местонахождению объекта налогообложения декларацию по форме, утвержденной приказом Миндоходов от 05.12.2013 г. № 766, с разбивкой годовой суммы равными долями поквартально.
   
   Относительно новосозданного (нововведенного) объекта жилой недвижимости декларация подается в течение месяца со дня возникновения права собственности на такой объект.
   
   Контролеры разъяснили: если субъект хозяйствования приобрел и продал объект недвижимости в пределах одного месяца, то при наличии документального подтверждения, удостоверяющего переход права собственности от продавца к покупателю (договор купли-продажи и т. п.), он освобождается от обязанности уплаты и представления декларации по налогу на недвижимость.
   
   
По материалам Налоги и бухгалтерский учет
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Ирра
17.04.14 08:44

Возможно, надо внести дополнение в заголовок - налог на жилую недвижимость? Чтобы не пугать....

Ответить
Комментирование новости отключено
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям