Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


02.06.17
5133 3 Печатать

Расходы, понесенные на приобретение лицензий и других специальных разрешений, при расчете налогооблагаемого дохода ФЛП-общесистемщика

Имеет ли право предприниматель на общей системе налогообложения включить в состав расходов сумму уплаченных налогов, сборов и расходов, понесенных на приобретение лицензий и других специальных разрешений, выданных государственными органами для осуществления хозяйственной деятельности?

В соответствии со ст. 3 Хозяйственного кодекса Украины от 16 января 2003 года № 436-IV (далее - ХКУ) хозяйственная деятельность, осуществляемая для достижения экономических и социальных результатов и с целью получения прибыли, является предпринимательством, а субъекты предпринимательства - предпринимателями.

Предпринимательство - это самостоятельная, инициативная, систематическая, на собственный риск хозяйственная деятельность, осуществляемая субъектами хозяйствования (предпринимателями) с целью достижения экономических и социальных результатов и получения прибыли (ст. 42 ХКУ).

Порядок налогообложения доходов физических лиц - предпринимателей определен ст. 177 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ).

Согласно п. 177.2 ст. 177 НКУ объектом налогообложения является чистый налогооблагаемый доход, то есть разница между общим налогооблагаемым доходом (выручка в денежной и неденежной форме) и документально подтвержденными расходами, связанными с хозяйственной деятельностью такого физического лица - предпринимателя.

Подпунктом 177.4.3 п. 177.4 ст. 177 НКУ определен перечень расходов, непосредственно связанных с получением доходов физическим лицом - предпринимателем от осуществления хозяйственной деятельности на общей системе налогообложения, в частности, платежи, уплаченные за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности физическим лицом - предпринимателем, получения разрешения, другого документа разрешительного характера, связанные с хозяйственной деятельностью физического лица - предпринимателя.

Учитывая вышеизложенное, платежи, уплаченные физическим лицом - предпринимателем за получение лицензий на осуществление определенных видов хозяйственной деятельности, получение разрешения, другого документа разрешительного характера, которые связаны с его хозяйственной деятельностью, включаются в состав расходов по факту их уплаты на основании подтверждающих документов.

По материалам Категория 104.05 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Надия
02.06.17 13:44

Лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками МОЖНО включать в расход?

Ответить
  • Оба-на
02.06.17 14:07

Если торговля алкоголем-то с 2017 года лицензия идет в затраты.

Ответить
  • Надия
02.06.17 16:14

Оба-на, где-то можно почитать официальное разъяснение? А то мне в налоговой не сумели объяснить что значит "определенные виды хозяйственной деятельности".

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям