Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


19.06.17
3614 0 Печатать

О продаже недвижимости неприбыльными организациями

Подлежит ли налогообложению доход, полученный неприбыльной организацией от продажи собственных объектов недвижимости?

Налоговым кодексом Украины (далее - Кодекс) установлено, что учредительные документы некоммерческой организации должны содержать запрет распределения полученных доходов (прибыли) или их части среди учредителей (участников), членов такой организации, работников (кроме оплаты их труда, начисления единого социального взноса), членов органов управления и других связанных с ними лиц (п.п. 133.4.1 п. 133.4 ст. 133 Кодекса).

Также обязательным условием для неприбыльных организаций является использование своих доходов (прибылей) исключительно для финансирования расходов на свое содержание, реализации цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных учредительными документами.

Следовательно, доход, полученный неприбыльной организацией от продажи собственных объектов недвижимости и направленный исключительно на финансирование расходов такой организации на ее содержание, реализацию цели (целей, задач) и направлений деятельности, определенных учредительными документами такой организации, не подлежит налогообложению.

По материалам ГУ ГФС в Закарпатской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям