Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


21.06.17
4785 0 Печатать

Возврат подакцизных товаров производителю: корректировать ли акцизные обязательства

Акцизные обязательства по продаже подакцизных товаров, произведенных на таможенной территории Украины, определяют на дату их реализации лицом, которое их производит, независимо от целей и направлений дальнейшего использования таких товаров.

Продавец имеет право откорректировать акцизные обязательства, если покупатель возвращает подакцизные товары, произведенные / изготовленные на таможенной территории Украины, для устранения недостатков товара или его уничтожения (переработки) в связи с невозможностью устранения таких недостатков. Налоговые обязательства корректируют в отчетном периоде, в котором произошло такое возврат.

Сумму корректировки налогоплательщик определяет с применением максимальных розничных цен, ставок акциза с учетом минимального налогового обязательства, действовавших на дату возникновения налогового обязательства по таким товарам (продукции).

Если возврат подакцизных товаров не связан с устранением недостатков или уничтожением товара (продукции), продавец не корректирует акцизные обязательства. Когда производитель реализует возвращенные подакцизные товары, из которых заплатил акцизный налог при первой реализации / отгрузке, он не начисляет акцизных обязательств при условии неизменности ставок акциза.

Письмо Офиса по работе с КПН ГФС Украины от 09.06.2017 г. № 564/ИПК/28-10-01-03-11

 

 

По материалам Главбух24
Рубрика:

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям