Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.06.17
6242 1 Печатать

Неприбыльная организация (благотворительный фонд) за счет взносов приобретает товары и передает их бесплатно в рамках своей уставной деятельности. Необходимо ли ей регистрироваться плательщиком НДС согласно ст. 181 НКУ?

ВОПРОС: Наша неприбыльная организация (благотворительный фонд) за счет взносов приобретает товары и передает их бесплатно в рамках своей уставной деятельности. Необходимо ли ей регистрироваться плательщиком НДС согласно ст. 181 НКУ?

Критерии относительно обязательной регистрации плательщиков НДС для всех одинаковые, в том числе и для неприбыльной организации. На это также обращает внимание ГФС в письме от 07.03.2017 г. № 4673/6/99-99-15-02-02-18.

В соответствии с требованиями п. 181.1 ст. 181 НКУ в случае если общая сумма от осуществления операций по поставке товаров/услуг, подлежащих налогообложению согласно разделу V НКУ, в том числе с использованием локальной или глобальной компьютерной сети, начисленная (уплаченная) такому лицу в течение последних 12 календарных месяцев, совокупно превышает 1 000 000 грн. (без учета НДС), такое лицо обязано зарегистрироваться в качестве плательщика НДС в контролирующем органе по своему местонахождению (месту жительства) с соблюдением требований, предусмотренных ст. 183 НКУ (кроме плательщиков единого налога 1 - 3 групп).

В расчет установленного ограничения включаются поставки:

  • подлежащие налогообложению по основной ставке НДС (20 %), ставке 7 % и нулевой ставке;
  • освобожденные (условно освобожденные) от обложения НДС.

Следовательно, если лицо осуществляет подлежащие налогообложению поставки, общий объем которых в течение последних 12 календарных месяцев превышает 1 000 000 грн., то такое лицо обязано подать в орган ГФС регистрационное заявление по форме № 1-ПДВ и о зарегистрироваться в качестве плательщика НДС.

При этом в объем поставок для расчета ограничения в 1 000 000 грн. включаются и бесплатные поставки из расчета цены приобретения.

Напомним, что согласно 14.1.191 п. 14.1 ст. 14 НКУ бесплатная передача товаров приравнивается к операциям поставки таких товаров, поэтому данная операция является объектом обложения НДС (п. 185.1 ст. 185 НКУ). При этом в соответствии с п. 188.1 ст. 188 НКУ база налогообложения не может быть ниже цены приобретения таких товаров. Принимая во внимание, что поставка товаров осуществляется без оплаты, база обложения НДС будет равна цене их приобретения.

По материалам "Аверс-Бухгалтерия"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Бух
08.12.17 21:11

197.1.15. надання благодійної допомоги, зокрема безоплатне постачання товарів/послуг благодійним організаціям, утвореним і зареєстрованим відповідно до законодавства, а також надання такої допомоги благодійними організаціями набувачам (суб'єктам) благодійної допомоги відповідно до законодавства про благодійну діяльність та благодійні організації.{Абзац перший підпункту 197.1.15 пункту 197.1 статті 197 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5073-VI від 05.07.2012}Під безоплатним постачанням слід розуміти постачання товарів/послуг благодійним організаціям та набувачам благодійної допомоги без будь-якої грошової, матеріальної або інших видів компенсації. У разі недотримання умов, визначених цим підпунктом, такі операції оподатковуються на загальних підставах.На товари, які надходять як благодійна допомога від вітчизняних благодійників за цілями, визначеними статтею 3 Закону України "Про благодійну діяльність та благодійні організації", поширюються правила маркування.

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям