Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


30.06.17
4073 0 Печатать

Законсервированные основные средства не амортизируют

Законсервированные основные средства не подлежат амортизации на время консервации

Объектом налогообложения налогом на прибыль предприятий является финрезультат до налогообложения, определенный в соответствии с бухучетом с учетом разниц, возникающих в соответствии с положениями Налогового кодекса Украины (НК). Разницы, возникающие при начислении амортизации необоротных активов, определяют в соответствии с требованиями статьи 138 НК.

Не амортизируют и проводят за счет соответствующих источников расходы на приобретение / самостоятельное изготовление, а также расходы на ремонт, реконструкцию, модернизацию или другие улучшения непроизводственных основных средств (п.п. 138.3.2 НК).

Непроизводственные основные средства - это основные средства, не предназначенные для использования в хозяйственной деятельности налогоплательщика. В свою очередь, хозяйственной деятельностью считают деятельность человека, связанную с производством (изготовлением) и / или реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, направленную на получение дохода.

Поэтому недвижимое имущество, расположенное на территории проведения антитеррористической операции, не использует налогоплательщик в хозяйственной деятельности, в т. Ч. В период его консервации, не подлежит налоговой амортизации.

Письмо ГФС от 15.06.2017 г. № 675/6/99-99-15-02-02-15/ИПК

 

 

По материалам Главбух24

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям