Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.07.17
3379 0 Печатать

Минфин не видит проблем в процедуре снятия адвокатов с налогового учета

Инициировать изменения в законодательство Минфин не будет, передает ЮРЛИГА.

Адвокат снимается с налогового учета на основании поданного контролирующему органу заявления о ликвидации или реорганизации налогоплательщика при условии внесения в ЕРАУ записи об изменении организационной формы адвокатской деятельности или о приостановлении, прекращении права на занятие адвокатской деятельностью.

Снятие с учета плательщиков единого взноса осуществляется по заявлению лица после осуществления предусмотренных законодательством проверок, сверки расчетов и проведения окончательного расчета.

САУ обязан предоставлять ГФС информацию об адвокатах, сведения о которых содержатся в ЕРАУ, а также информацию о приостановлении или прекращении права на занятие адвокатской деятельностью. Порядок предоставления информации определен постановлением Кабмина от 21 декабря 2011 года № 1386.

При этом НААУ отказывается предоставлять ГФС такие сведения. Из-за этого существует проблема с учетом адвокатов, осуществляющих профессиональную деятельность индивидуально. Отсутствие взаимодействия НААУ с ГФС способствует тому, что многие адвокаты уклоняются от постановки на учет и, соответственно, от уплаты налогов.

Кроме того, непредоставление ГФС информации о приостановивших деятельность адвокатах влияет на сроки рассмотрения вопроса о снятии их с учета.

Таким образом, соблюдение требований законодательства в части предоставления ГФС сведений из ЕРАУ является необходимым условием ведения надлежащего учета адвокатов, в том числе снятие их с учета.

Вместе с тем Минфин не будет инициировать внесение изменений в законодательство, так как действующий порядок снятия с налогового учета адвокатов не ограничивает их свободный выбор осуществления адвокатской деятельности и других видов юридической практики.

Соответствующая позиция изложена в письме Минфина № 11220-16-10/10500.

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям