Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


03.07.17
6560 3 Печатать

Запрос о предоставлении информации налоговики могут направить в электронном виде

Согласно п. 73.3 НКУ контролирующие органы имеют право обращаться к налогоплательщикам и другим субъектам информационных отношений с письменным запросом о предоставлении информации (исчерпывающий перечень и основания предоставления которой установлены законом), необходимой для выполнения возложенных на контролирующие органы функций, задач, и ее документального подтверждения.

Требования к запросу о предоставлении информации определены п. 73.3 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ) и п. 10 постановления КМУ «Об утверждении Порядка периодического представления информации органам государственной налоговой службы и получения информации указанными органами по письменному запросу» от 27.12.2010 г. № 1245 (далее - Порядок).

Такой запрос подписывается руководителем (его заместителем или уполномоченным лицом) контролирующего органа и должен содержать:

1) основания для направления запроса в соответствии с п. 73.3 НКУ, с указанием информации, которая это подтверждает;

2) перечень запрашиваемой информации, и перечень документов, которые предлагается предоставить;

3) печать контролирующего органа.

Кроме того, п. 9 Порядка предусмотрено, что в отдельных случаях указанный запрос может направляться с использованием средств телекоммуникационной связи с наложением электронной цифровой подписи органа государственной налоговой службы.

Запрос считается врученным, если он направлен по почте письмом с уведомлением о вручении по налоговому адресу или предоставлен под расписку субъекту информационных отношений или его должностному лицу, а при направлении в электронном виде с использованием средств телекоммуникационной связи с наложением электронной цифровой подписи органа государственной фискальной службы - при поступлении сформированного программным обеспечением уведомления о доставке (п. 13 Порядка).

Субъекты информационных отношений обязаны подавать информацию, определенную в запросе органа государственной фискальной службы, и ее документальное подтверждение в течение одного месяца со дня, следующего за днем поступления запроса, если иное не предусмотрено НКУ (п. 14 Порядка).

Итак, контролирующие органы имеют право направлять налогоплательщикам, в том числе тем, которые находятся на учете в других контролирующих органах, запрос о представлении информации в электронном виде, подписанный руководителем органа ГФС (его заместителем или уполномоченным лицом) и скрепленный печатью.

Датой получения такого запроса является дата поступления сформированного программным обеспечением уведомления о доставке.

По материалам ГУ ГФС в Тернопольской области

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • бурундук
03.07.17 14:31

Спасибо, а они опять вирусняк пришлют?

Ответить
  • Я)))
03.07.17 22:06

А как его выловить? Этот "запит"? Если в журнале он просто теряется? Постоянно просматривать весь журнал?

Ответить
  • @@@
03.07.17 23:21

А разве ПКУ предусматривает эл. форму запроса ????????????? Бред

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям