Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


04.07.17
3893 1 Печатать

Каким образом заполняется декларация акцизного налога налогоплательщиками - лицами, реализующими топливо?

Подпунктом 212.1.15 Налогового кодекса Украины от 2 декабря 2010 года № 2755-VI (далее - НКУ) предусмотрено, что плательщиками акцизного налога являются лица, которые реализуют топливо.

В соответствии с абз. 1 п. 2 разд. I Порядка заполнения и представления декларации акцизного налога, утвержденного приказом Минфина от 23.01.2015 г. № 14 (далее - Порядок № 14), лица, определенные ст. 212 НКУ плательщиками акцизного налога (далее - плательщик) составляют и подают декларацию акцизного налога (далее - Декларация).

Согласно п. 2 разд. II Порядка № 14 Декларация состоит, в частности, из общей части, содержащей необходимые обязательные реквизиты плательщика, шести разделов, составленных плательщиками в зависимости от вида подакцизных товаров, приложений, содержащих расчеты для исчисления суммы налога в зависимости от вида установленных ставок акцизного налога.

Плательщиком заполняются только раздел и приложения к Декларации, соответствующие виду хозяйственной деятельности плательщика, вида подакцизных товаров (продукции). Если плательщик является одновременно плательщиком акцизного налога по различным видам хозяйственной деятельности согласно ст. 212 НКУ, он подает одну декларацию с соответствующими разделами и приложениями к нему (абз. 1 п. 3 разд. III Порядка № 14).

Плательщик, определенный п.п. 212.1.15 НКУ обязан подавать декларацию за каждый отчетный (налоговый) период независимо от того, вел ли такой плательщик хозяйственную деятельность в этом периоде или нет (п. 4 разд. III Порядка № 14).

Согласно п. 5 разд. IV Порядка № 14 плательщиками, определенными п.п. 212.1.1 и п.п. 212.1.15 НКУ, осуществляющими реализацию горючего в значении абз. 2 п.п. 14.1.212 НКУ заполняется Раздел В «Налоговые обязательства по реализации горючего» Декларации.

 Объект налогообложения для указанных плательщиков акцизного налога возникает в случае, определенном в п.п. 213.1.12 НКУ. Расчет суммы акцизного налога по реализации горючего осуществляется в приложении 11 к Декларации.

 Приложение 11 обязательно заполняется всеми плательщиками (юридическими и физическими лицами) акцизного налога по реализации горючего (в том числе производителями) независимо от того, был ли в отчетном периоде объект налогообложения.

Учитывая вышеуказанное, Декларация состоит, в частности, из общей части, содержащей необходимые обязательные реквизиты плательщика шести разделов, составленных плательщиками в зависимости от вида подакцизных товаров, приложений, содержащих расчеты для исчисления суммы налога в зависимости от вида установленных ставок акцизного налога.

Плательщиком заполняются только соответствующий раздел и приложения к Декларации, соответствующие виду хозяйственной деятельности плательщика, вида подакцизных товаров (продукции).

Плательщики акцизного налога - лица, реализующие горючее, заполняют Раздел В «Податкові зобов’язання з реалізації пального» и приложение 11 «Розрахунок суми акцизного податку з реалізації пального відповідно до п.п. 213.1.12 ПКУ» к Декларации.

По материалам Категория 116.07 "ЗІР"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Лена
04.07.17 09:55

Очень ценная и информативная консультация

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям