Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


06.07.17
7153 2 Печатать

Если средняя зарплата ниже минимальной зарплаты, доплата до минимального размера не производится. Но такой средний заработок должен быть откорректирован в связи с повышением оклада (ставки)

Консультирует МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

Департамент заработной платы и условий труда

О доплате к размеру минимальной зарплаты

ВОПРОС: За мобилизованными работниками и призванными на срочную службу на предприятии сохраняется средняя зарплата, сумма которой на 1 января 2017 г. меньше размера минимальной зарплаты в Украине.

Нужно ли в таком случае начиная с 1 января 2017 г., доплачивать до размера минимальной зарплаты (3200 грн)?

ОТВЕТ: Согласно части 3 ст. 119 КЗоТ за работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву лиц офицерского состава, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту, в том числе путем заключения нового контракта на прохождение военной службы, во время особого периода на срок до его окончания или до дня фактического освобождения сохраняются место работы, должность и средний заработок на предприятии, в учреждении, организации, фермерском хозяйстве, сельскохозяйственном производственном кооперативе независимо от подчинения и формы собственности и у физических лиц - предпринимателей, где они работали на время призыва.

Законом Украины "О Государственном бюджете Украины на 2017 год" минимальную заработную плату с 1 января 2017 установлено в размере 3200 грн.

Заработная плата в размере не ниже минимальной заработной платы, должна начисляться, если работник выполнил месячную норму труда. Если норма труда не выполнена, то заработная плата, в том числе минимальная заработная плата начисляется пропорционально выполненной нормы труда.

За работниками, призванными на срочную военную службу, военную службу по призыву во время мобилизации, на особый период или принятыми на военную службу по контракту в случае возникновения кризисной ситуации, угрожающей национальной безопасности, объявления решение о проведении мобилизации и (или) введения военного положения на срок до окончания особого периода или до дня фактической демобилизации сохраняется средняя заработная плата, рассчитанная с учетом положений Порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 08.02.95 г. № 100 (далее - Порядок).

Закон не предусматривает нормы о проведении доплаты к размеру минимальной заработной платы (3200 грн), если начисленная средняя заработная плата ниже размера минимальной заработной платы.

В то же время следует учитывать положение п. 10 Порядка, которым предусмотрено, что в случае повышения тарифных ставок и должностных окладов на предприятии, в учреждении, организации в соответствии с актами законодательства, а также по решениям, предусмотренным в коллективных договорах (соглашениях), как в расчетном периоде, так и в периоде, в течение которого за работником сохраняется средний заработок, заработная плата, включая премии и другие выплаты, учитываемые для исчисления средней заработной платы, за промежуток времени до повышения корректируется на коэффициент их повышения.

 

Оксана ГУЗЕНКО, главный специалист;

Наталья Гавайях, главный специалист

"Труд и зарплата" N 16 (1028), 26 апреля 2017 г.

По материалам Учебный центр "Доминанта"

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • Люся
06.07.17 09:04

За це штраф 3200грн.

Ответить
  • клякса
08.07.17 11:25

"коригується на коефiцiєнт їхнього пiдвищення" - - - пожалуйста, покажите на примере !!!

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям